Если не исполняются условия брачного договора нужно обращаться в суд?

Здравствуйте! По условиям брачного договора супруг ежемесячно должен выплачивать определенную сумму супруге на содержание до 2034 года, до 5 числа каждого месяца. Мы в разводе, и бывший супруг решил не исполнять условия в полном объёме ( установленной суммы) и решил переводить меньше сколько захочет. Если не исполняются условия брачного договора нужно обращаться в суд? И в течении какого времени?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если не исполняются условия брачного договора нужно обращаться в суд? И в течении какого времени?

 Добрый день!

 Если накопилась задолженность по обязательствам, возникшим из брачного договора, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании такой задолженности, тем более, что к периодическим платежам (к примеру, ежемесячным выплатам) применяется срок исковой давности к каждому платежу.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах… исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

А что говорит плательщик? Почему не платит и когда заплатит?

Право обращения в суд у Вас возникает с момента неисполнения обязательства в полном размере, но лучше собрать  задолженность за несколько месяцев — полгода и обратиться в суд. Если суд разок взыщет деньги, да ещё проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

 то в дальнейшем, возможно, обязательства будут исполняться надлежащим образом.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сам решил, что может платить меньше. Шантаж бытовой «ты в этом месяце плохо себя вела, не делала, то что я говорю, получишь меньше денег»У нас 2 детей было в браке и чтобы не составлять соглашение алиментов перед разводом, вписали в брачный договор ( ежемесячное содержание до 5 числа каждого месяца в размере 100 тыс)
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не исполняются условия брачного договора нужно обращаться в суд? И в течении какого времени?

Если условия уже сейчас не исполняются, то можете обращаться в суд (хотя дополнительно нужно изучить его условия).

Общий срок исковой давности — 3 года.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Брачный договор — это сделка, и Вы можете потребовать уплаты задолженности, как и по любому другому договору.

Согласно с. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Мы в разводе, и бывший супруг решил не исполнять условия в полном объёме ( установленной суммы)

Надо посмотреть как согласовано условие о платежах, а также понимать какие основания заявляет бывший супруг в оправдании уменьшения суммы платежей.

Но в большинстве случаев, такие односторонние изменения неправомерны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в таком случае обратиться в суд и взыскать суммы задолженности.

Также в силу ст. 43 СК РФ

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Срок исковой давности 3 года, по каждому платежу считается отдельно. Может по каждому платежу недостающую сумму взыскать.

Плюс проценты можете взыскать, ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!