Или достаточно только брачного договора?

Добрый день!

Мой отец оформляет дарственную на меня, на квартиру, собственником которой является. При этом у отца есть жена пенсионного возраста. При покупки данной квартиры между ним и его женой был заключен брачный договор, говорящий о том, что при возможном разводе жена не будет претендовать на данную собственность.

Вопрос: при оформлении дарственной нужно ли согласие жены. или достаточно только брачного договора?

, Мария Александровна Закурина, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

достаточно брачного договора

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария Александровна Закурина!

Тут важна точная формулировка условий брачного договора.

Поскольку в настоящий момент развода не происходит, формулировка

при возможном разводе жена не будет претендовать на данную собственность

 не исключает, что до расторжения брака квартира находится в общей совместной собственности супругов. Тогда согласие супруги требуется.

Если из условий БД следует, что после заключения брачного договора квартира является личной собственностью Вашего отца, согласие жены не требуется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария!

Не нужно согласие супруга по договорам дарения в случае заключенного брачного договора по такому имуществу.

В иных случаях если имущество приобретено в браке, то дарить его можно лишь по согласию второго супруга, ведь если имущество было отремонтировано на деньги второго супруга или посредством его труда, и, тем самым, было увеличено в стоимости, права второго супруга на долю в таком имуществе могут быть.