8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за подписание договора по доверенности

Несу ли я, как доверенное лицо, ответственность за неисполнение договора. Я подписываю договоры по доверенности, в договоре указаны мои ФИО и номер доверенности выданной предприятием. Предмет договора передача денежных средств в управление. При условии не выполнения договора со стороны организации,какую ответственность буду нести я если дело будет передано в суд?

, Наталья, г. Омск
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность по договору перед контрагентом в любом случае несет организация, а не лицо, его подписавшее. А ответственность работника за вред, причиненный работодателю, регулируется трудовым законодательством. Но для такой ответственности (дисциплинарной или материальной) необходимо установление вины работника.

Трудовой кодекс РФ
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Уточню, что ответ коллеги справедлив для ситуации, если вы являетесь работником организации-доверителя.

Если же не являетесь работником, то отвечаете по общим правилам о возмещении вреда. Вероятнее всего, ответственность может наступить разве что в случае совершения какого-либо преступления. В рамках обычной хозяйственной деятельности за все отвечает доверитель.

0
0
0
0
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Права и обязанности возникнут у организации, которую вы представляете, в случае неисполнения ей каких-либо обязательств Вас к ответственности невозможно привлечь.

Согласно п.1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли и как привлечь к ответственности догситтера?
Добрый вечер. Ситуация такая: собака была передана на передержку догситтеру на 2.5 месяца. Всё оплачивалось+отдельно отправлялись деньги на корм. Вернули истощенную собаку - кожа да кости, собаку явно не кормили+имеются ранки. Породистая и выставочная собака. Фото до и после есть, вся переписка сохранена, куча свидетелей, которые в шоке от состояния собаки. Есть ФИО догситтера и номер карты, переписка, договора не было. На протяжении всего времени не было ни слова сказано, что собака худеет - привезла и показала по факту, говорит изначально была больная, но это не так. Можно ли и как привлечь к ответственности догситтера?
, вопрос №3899949, Марк, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу я снять с себя материальную ответственность?
Занимал должность заведующего лабораториям кафедры ИТ, был заключен со мной договор о материальной ответственности имущества кафедры ИТ, с 1.09.2023г переведен на должность ассистента кафедры ЭМ. Материальные ценности не были переданы из-за отсутствия назначения нового материального лица заведующим кафедры ИТ, объясняет отсутствием кандидатов. Прошло уже 2 месяца, в ноябре инвентаризация. Могу я снять с себя материальную ответственность?
, вопрос №3899227, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть задаток?
Доброго времени суток. Планировали покупку квартиры на одних условиях. Агент настаивал на договоре задатка, о времени и месте его подписания сообщил в районе 12 часов дня, а сам договор прислал за час - время, которое нужно было, чтобы добраться до места, поэтому договор прочитать никто толком не смог. При его подписании торопил и суетился, в результате муж пропустил важные условия - просто их не увидел, поверив на слово, что все как договаривались. В результате имеем кучу условий, которые вообще не устраивают нас, а отказ от сделки =потеря задатка Из существенных моментов, с которыми мы не согласны категорически - занижение суммы договора в два раза! Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть задаток? Вообще возникло ощущение, что такая схема поворачивается агентом и продавцом не первый раз - многие непонятные и странные шаги складываются как пазлы одной картины.
, вопрос №3898605, Елена, г. Иркутск
Все
Здравствуйтеситуация такая обучаюсь в автошколекурс теории
Здравствуйте,ситуация такая ,обучаюсь в автошколе,курс теории прошла ,внутренний экзамен должен был быть 9 сентября,я не пришла так как его результат действует месяц ,а часов по вождению оставалось много,собиралась сдать после того ,как откатаю все часы ,чтобы выйти без пересдач на экзамен в ГИБДД Но недавно в автошколе сообщили,что если через 2 месяца после подписания договора не сдать внутренний теоретический экзамен ,то автоматически отчисляют При подписании договора об этом не сообщали ,в договоре про это тоже ни слова не сказано
, вопрос №3898520, Элиссавет, г. Липецк
Военное право
Отсюда вопрос: Могу ли я аннулировать договор и не платить оставшуюся сумму?
Здравствуйте, ситуация следующая. Обратился в компанию: «Призыва.Нет». Мне одобрили рассрочку от компании, каждый месяц, я должен перечислять «n» сумму денег, пока не выплачу полностью всю сумму за оказание услуг. Спустя полгода я понял, что компания мне не помогает и я хочу аннулировать договор, так как меня забирают в армию, через месяц, а это означает, что платить я дальше не смогу. Компания занимается юридическими и медицинскими консультациями и как я понимаю снимает с себя ответственность, если гражданина заберут в армию. Компания гарантирует 100 000 руб, если не помогут получить военный билет, но по опыту моих друзей и знакомых, они ссылаются на то что заказчик был незаинтересованным и деньги они не возвращают. Отсюда вопрос: «Могу ли я аннулировать договор и не платить оставшуюся сумму?». За полгода я выплатил ровно половину суммы, рассрочка у меня ровно на один год. Все договоры, которые у меня есть, прикрепил ниже.
, вопрос №3898507, Дмитрий, г. Алексин
Дата обновления страницы 23.08.2018