Ответственность за подписание договора по доверенности

Несу ли я, как доверенное лицо, ответственность за неисполнение договора. Я подписываю договоры по доверенности, в договоре указаны мои ФИО и номер доверенности выданной предприятием. Предмет договора передача денежных средств в управление. При условии не выполнения договора со стороны организации,какую ответственность буду нести я если дело будет передано в суд?

, Наталья, г. Омск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность по договору перед контрагентом в любом случае несет организация, а не лицо, его подписавшее. А ответственность работника за вред, причиненный работодателю, регулируется трудовым законодательством. Но для такой ответственности (дисциплинарной или материальной) необходимо установление вины работника.

Трудовой кодекс РФ
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Уточню, что ответ коллеги справедлив для ситуации, если вы являетесь работником организации-доверителя.

Если же не являетесь работником, то отвечаете по общим правилам о возмещении вреда. Вероятнее всего, ответственность может наступить разве что в случае совершения какого-либо преступления. В рамках обычной хозяйственной деятельности за все отвечает доверитель.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Права и обязанности возникнут у организации, которую вы представляете, в случае неисполнения ей каких-либо обязательств Вас к ответственности невозможно привлечь.

Согласно п.1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.