Можно ли и как привлечь к ответственности догситтера?

Добрый вечер. Ситуация такая: собака была передана на передержку догситтеру на 2.5 месяца. Всё оплачивалось+отдельно отправлялись деньги на корм. Вернули истощенную собаку - кожа да кости, собаку явно не кормили+имеются ранки. Породистая и выставочная собака. Фото до и после есть, вся переписка сохранена, куча свидетелей, которые в шоке от состояния собаки. Есть ФИО догситтера и номер карты, переписка, договора не было. На протяжении всего времени не было ни слова сказано, что собака худеет - привезла и показала по факту, говорит изначально была больная, но это не так. Можно ли и как привлечь к ответственности догситтера?

, Марк, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк!

Можно ли и как привлечь к ответственности догситтера?

 Теоретически — можно. На практике не все так просто. По одним только фото (не принимая даже во внимание, что надо еще доказать, что на фото одна и та же собака, в какое время они сделаны и т.д.) эксперт состояние здоровья собаки оценивать не будет. Потребуются ветеринарные документы, из которых можно сделать вывод о состоянии здоровья как до, так и после передержки.

Плохо, что нет ни договора, ни актов приема-передачи собаки до и после передержки.

Попробуйте подать заявление на жестокое обращение с животным (или пригрозите этим догситтеру) в полицию.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.