Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть задаток?

Доброго времени суток.

Планировали покупку квартиры на одних условиях. Агент настаивал на договоре задатка, о времени и месте его подписания сообщил в районе 12 часов дня, а сам договор прислал за час - время, которое нужно было, чтобы добраться до места, поэтому договор прочитать никто толком не смог. При его подписании торопил и суетился, в результате муж пропустил важные условия - просто их не увидел, поверив на слово, что все как договаривались. В результате имеем кучу условий, которые вообще не устраивают нас, а отказ от сделки =потеря задатка

Из существенных моментов, с которыми мы не согласны категорически - занижение суммы договора в два раза!

Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть задаток?

Вообще возникло ощущение, что такая схема поворачивается агентом и продавцом не первый раз - многие непонятные и странные шаги складываются как пазлы одной картины.

, Елена, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если я правильно понял, вы покупатель. Договор задатка не может содержать условий «занижение стоимости в два раза», так как такие условия приводят к недействительности договора. Если речь идет о том, что в договоре указана заниженная цена, потребуйте исполнения договора по указанной цене, продавец будет вынужден отказаться и должен будет вернуть двойную сумму задатка.