Могу ли я вернуть деньги за ремонт часов

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотел бы получить у Вас консультацию по одному вопросу. Мною были приобретены в интернет магазине часы-реплики (хронограф) с автоподзаводом за 18000 рублей несколько лет назад. Безотказно проходили в течении года с даты покупки. Не так давно перестали ходить, обратился в обычную часовую мастерскую. В мастерской запросили за ремонт часов 10000 рублей. Мы согласились и они взялись за работу. Часы делали в течении месяца, ссылались на то, что ищут подходящие запчасти для данных часов. Через месяц часы отдали, сказали что все сделали. Дали гарантию 3 месяца. Часы после этого на руке отходили часов 5, далее они ходили после этого не более 2 часов и постоянно останавливались и плюс к этому запала кнопка хронографа. После 2- недель ввиду занятости на работе, я их отдал обратно в эту же мастерскую. Часы приняли и обязались сделать. Снова часы отдали через 10 дней, сказали, что все исправили. Но далее продолжилась все та же история - часы ходили не более 3-х часов и снова останавливались на руке. Мы их снова вернули для ремонта. Примерно через 5 дней в мастерской сказали, что все в порядке, часы несколько дней пролежали у них в шкатулке несколько дней и со слов мастера ни разу не остановились. Я поверил на слово и забрал часы. И снова не прошло и 5 часов как снова они на руке остановились, и так продолжается постоянно, то 2, то 3, то 1 час они идут и останавливаются снова. Уже ни сил ни терпенья нет, чтобы к ним постоянно ходить, тратить свои нервы и доказывать, что часы неисправны и на руке постоянно останавливаются. Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать от них возврата в полном объеме денежных средств, которые были мною отданы им за ремонт часов, т.к. дел с этой "мастерской" я больше не хочу иметь и тратить свои нервы и время. Спасибо!

, Антон, г. Якутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое право у Вас есть в соответствии с Законом о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1.…
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

У Вас документы о сдаче в ремонт есть?

Антон
Клиент, г. Якутск

Да, конечно есть!

Ну и тогда претензию пишите на возврат средств по этой статье, в виду того, что после неоднократного ремонта часы так и не были отремонтированы.

Претензию под отметку о принятии претензии, 2 экз. оставите себе с отметкой.

Срок 10 дней на возврат у СЦ

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Вы имеете право на возврат денежных средств, поскольку приобрели некачественный товар.

Если добровольно не вернут деньги, взыскивайте через суд.

Антон
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое за ответ!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку Вы уже неоднократно обращались в данную мастерскую за устранением недостатка и каждый раз недостаток проявлялся вновь, Вы вправе потребовать за оплаченную услугу деньги обратно.

Для этого пишите претензию в которой ссылаетесь на норму ст. 29 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в соответствии с которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вы каждый раз платили деньги — то требуете возврата всей суммы.

Если по истечении 10 дней возврата денег не будет, то можете обратиться в суд, где также вправе требовать взыскать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки исполнения Ваших требований от суммы услуги (300 рублей день, но не более цены услуги). А также по суду в Вашу пользу взыщут штраф в размере 50% от удовлетворенных требований.

Антон
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое за ответ! Очень благодарен!

Сдавали в обычную мастерскую, не гарантийную, т.е. получается обычный платный ремонт.
Антон

Совершенно верно — обычный платный ремонт, но это не освобождает мастерскую от обязанности его осуществить качественно, а Вас не лишает права требовать расторжения с данной мастерской договора на оказание услуг и возврата за него денег, в силу того, что услуга Вам оказана не качественно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Мною были приобретены в интернет магазине часы-реплики (хронограф) с автоподзаводом за 18000 рублей несколько лет назад. Безотказно проходили в течении года с даты покупки.
Антон

Получается гарантия уже на них кончилась?

Вы имеете дело с некачественно оказанной услугой — ремонтом часов.

На основании положений ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы по своему выбору вправе потребовать от исполнителя:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Поэтому Вам нужно писать письменную претензию исполнителю со ссылкой на эти нормы закона.

Вот образец претензии.

Единственное, поменяйте ссылки на закон (Вам нужно про расторжение договора и возврат средств, а также описание обстоятельств естественно).

Антон
Клиент, г. Якутск

Нет, гарантия на часы еще не закончилась. Первый раз сдавали часы в ремонт 14.05.15. Отдали обратно 16.06.15, якобы сделали их. Далее был возврат 03.07.15, после этого отдали часы 15.07.15. Снова последовал возврат 25.07.15. После этого снова отдали якобы "рабочие" часы в первых числах августа. И снова та же проблема... Гарантию дали 3 месяца. Спасибо еще раз за ответ!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В связи с тем, что Вы обратились не к продавцу или не в сертифицированный сервисный центр, то шансов взыскать деньги за часы нет. Но, Вы можете вернуть деньги за ремонт. Для этого нужно обратиться в мастерскую с письменной претензией, которую передайте под роспись. В претензии требуйте вернуть деньги уплаченной за ремонт в связи с существенным нарушением качества услуги. Если мастерская откажет, то обращайтесь в суд. В суде будет проведена экспертиза, по результатам которой суд и примет решение.

Антон
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое за ответ!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Как я понимаю, купленная вами реплика (копия) часов — это ни что иное, как подделка продукции известного бренда.

Если на купленных часах имеется товарный знак бренда без согласия правообладателя, то такие часы являются контрафактными и их продавец может понести гражданскую, административную и уголовную ответственность.

Согласно статье 1515 Гражданского кодекса РФ

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Исходя из этого можно сделать вывод, что такие часы запрещены к гражданскому обороту, т.е. они не могут быть объектами купли-продажи и т.п.

Поэтому, по моему мнению, на объекты, изъятые из оборота, не распространяется режим правовой защиты, предусмотренный Законом о защите прав потребителей. Нельзя же пожаловаться в суд, например, на плохое качество нелегально приобретенного пистолета или наркотика. Фальсифицированные часы — вещи из этого же ряда.

Но, тем не менее, если суд, куда вы подадите иск о возврате денег за ремонт, не станет вдаваться в выяснение легальности происхождения этих часов, то, конечно, вы сможете выиграть дело. Просто нигде не указывайте, что эти часы — копия. Утверждайте, что это оригинал.

С уважением, Роман.