Как действовать, если после вступления в брак я не сменила фамилию?

при регистрации указала, что беру фамилию мужа, а на деле до сих пор не поменяла..теперь муж долев строике вступил и спрашивает свид о браке что делать

, Оля, г. Самара
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего страшного предоставляйте и переоформляйте все документы. При этом учитывайте, что:

В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).

Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. либо от 3000 до 5000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).