Могут ли уволить беременную работницу, находящуюся в декрете?

здравствуйте я в декрете и узнала через 11 месяцев что беременна могут ли меня уволить с работы и оплатят ли мне второй декрет

, анастасия, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения п.3, ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам на основании листка по беременности и родам № ******* от ч.м.г. После окончания отпуска по БиР напишите два заявления на отпуск по уходу за первым, и отпуск по уходу за вторым детьми.

С Уважением, Иван.