Авто находится в моём городе, могу ли Я приобретать данное ТС и нужно ли пересекать границу раз в 3 года?

Доброго временисуток! Собираюсь приобрести авто на РБ учёте, по генеральный доверенности! Авто находится в моём городе, могу ли Я приобретать данное ТС и нужно ли пересекать границу раз в 3 года? Заранее спасибо!

, Павел, г. Тверь
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Генеральная доверенность — это официальный документ (обязательно заверенный у нотариуса), который даёт возможность одному человеку (доверенному лицу) совершать действия от имени другого человека (доверителя). В случае с автомобилем доверитель передаёт в пользование автомобиль второму лицу от своего имени. Доверенное лицо может управлять ТС, продавать его, обменивать, сдавать в аренду третьему лицу, передоверять.

Особенности покупки автомобиля по генеральной доверенности:

Собственник автомобиля может в любой момент отозвать доверенность и вернуть транспортное средство обратно.
В случае смерти или признания недееспособности собственника автомобиля доверенность перестаёт действовать, и транспортное средство становится объектом наследования родственниками законного собственника.
Максимальный срок доверенности — 3 года. По истечении этого времени она не продлевается автоматически, надо оформлять новую.
Супруг или супруга могут предъявить права на машину, купленную на общие деньги во время брака.
Если у настоящего владельца возникли проблемы с законом и его имущество подлежит аресту, то автомобиль может быть также конфискован.
Важно помнить, что доверенность — это не переход права собственности на автомобиль. Этим доверенность в корне отличается от договора купли-продажи. На основании договора купли-продажи все права собственности на автомобиль переходят от продавца к покупателю.

Павел
Клиент, г. Тверь
Всё понял кроме 1-гоНужно ли раз в 3 года пересекать границу или могу попросить прислать ген. доверенность по почте не катаясь туда сюда?

Лучше в будущем переоформить ТС на Вас. А так, да, нужно переоформлять с пересечением гранницы.

По истечении этого времени она не продлевается автоматически, надо оформлять новую. В случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим доверенность и вовсе утрачивает силу (согласно статье 189 Гражданского кодекса Республики Беларусь), и автомобиль переходит к наследникам умершего. Они на вполне законном основании могут истребовать его, в том числе и через суд.