Как можно обезопасить себя от оспаривания завещания?

Добрый день.

Мой отчим, являющийся мужем моей матери, но официально меня не удочерявший, оформил на меня завещание на дачу. У него так же имеется родная дочь, с которой он общается, но наследство ей оставлять не собирается. Сейчас дача требует денежных вложений, но я опасаюсь, что в будущем завещание может быть оспорено. Как можно обезопасить себя в этом вопросе?

, Ирина, г. Иркутск
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ирина, право на оспаривание каких-либо документов или действий есть у каждого человека. Оспорить завещание также можно. Но, это не означает, что решение будет в пользу дочери наследодателя. Не путайте: оспорить можно все, это только право человека. Дееспособность вашего отчима проверена нотариусом, а признать завещание незаконным, можно только если доказать факт того, что ваш отчим на момент его подписания был невменяем или его силой заставляли подписать это завещание. Таких фактов нет. Так что можете быть спокойны. Если только отчим не передумает и не перепишет завещание. Такое бывает.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самый безопасный способ это оформить не завещание, а договор дарения дачи с отчима на вас. При таком повороте дела, вы уже будете собственником дачи и участка, конечно в судебном порядке можно дочери попытаться оспорить данный договор, но это весьма проблематично, особенно если даритель не против. Попробуйте переговорить с отчимом в этом ключе. Вам будет гораздо спокойней вкладываться в свою собственность, чем в журавля в небе.