Какие есть нюансы при заключение договора?

Здравствуйте. Хочу взять небольшой продуктовый магазин в поселке в аренду с последующим выкупом. Являюсь физлицом. Как обезопасить себя при заключении договора? На какой срок заключать договор? Какие есть нюансы при заключение договора?

, Наталья, г. Томск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Договор аренды с правом выкупа в дальнейшем недвижимого имущества должнет отвечать и соответствовать требованиям предъявляемым ст.ст. 606 — 624 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/47b22097bc5b31c533ffc035966a50783df66021/

Дабы избежать рисков отразите в договоре форсмажорные обстоятельства, ответственность за несвоевременную передачу недвижимого имущества.

Для самостоятельного оформления договоров с ресурсоснабжающими организациями в дальнейшем, сейчас в договоре нужно прописать условие в соответствии с которым Арендатор имеет право на оформление подобных договоров от своего имени.

Стороны договора аренды могут договориться о выкупе арендатором арендованного объекта недвижимости по окончании срока аренды или до его истечения при условии внесения им всей обусловленной договором выкупной цены (п. 1 ст. 624 ГК РФ).

Обращаю внимание, что в силу п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Также важно, в силу ч. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.