Какие мои действия, даты избежать отключения?

Добрый день. Я не являюсь членом СНТ, заключил прямой договор с энергопадающей компанией. До момента заключения договора, электричество оплачивал через СНТ. Теперь правление СНТ грозится отключить меня от электричества по причине того, что электроподстанция у СНТ в собственности и я не имел право заключать прямой договор с энергоподающей компанией. На руках имеется расписка и чек об оплате в СНТ подключения к их подстанции. Какие мои действия, даты избежать отключения?

, Антон, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Антон!

В данной ситуации, правление СНТ не имеет права отключить вас от электричества. Подстанция является собственностью СНТ, однако, согласно Постановлению Правительства РФ №442 от 04.05.2012 года, если подключение было произведено ранее, то есть возможность перехода на индивидуальный договор с энергосбытовой компанией. Таким образом, вы имеете полное право заключить прямой договор с энергоподающей компанией.

Если правление СНТ продолжает угрожать отключением электроэнергии, вы можете обратиться в районную прокуратуру или антимонопольную службу с жалобой на нарушение закона. Также стоит обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.