Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру?

Здравствуйте. Я получил от бабушки в наследство кватиру, будучи находясь за границей (Черногория). Завещание у меня на руках. Могу ли я произвести весь процесс вступления в наследство удаленно? Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру?

Родители нашли юриста, который занимается такими вещами, но не уверен что разбирается как происходит процесс когда наследник находится за границей. Уверяет что я должен отправить оригиналы. Но я переживаю что они могут по каким либо причинам потеряться в пути

, Андрей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Как я понимаю, бабушка умерла в России и завещанная вам квартира находится в России?

В таком случае, обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело может любой из ваших родителей если вы оформите в Консульстве РФ доверенность.
Почему вы хотите решать вопрос с помощью стороннего юриста?

В общении с нотариусом нет ничего сложного. По доверенности ваш родитель сможет открыть наследственное дело и без проблем получить Свидетельство о праве на наследство на ваше имя.

Действительно по законам РФ нотариусу предоставляются все оригиналы документов: свидетельство о смерти, завещание, документы на квартиру — всё необходимо предоставить в оригиналах.

Если вам будет необходимо, могу расписать весь порядок обращения к нотариусу и документы необходимые для этого (список совсем не большой)

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Меня интересует сам процесс, так как в посольство очередь, и хочется туда прийти подготовленным. Нужно ли отрпавлять оригинал завещания? Какие еще документы, кроме самой доверенности, необходимо отправить? Отправка делается через посольство, или в посольстве только заверяется нотариусом и отправить надо будет как то самому?

1) В Консульстве вам необходимо оформить доверенность предоставив им текст самой доверенности и ваш паспорт гражданина РФ и загранпаспорт + фото паспорта вашего поверенного (1 стр и регистрация). Больше ничего в консульстве не потребуется.

Если вам будет необходим текст, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе).

Далее доверенность, которую вам удостоверит консул отправляете в РФ самостоятельно, Консульства этим не занимаются.

2) Ваш представитель по доверенности обращается к нотариусу от вашего имени и подаёт заявление о принятии наследства, для этого он предоставляет нотариусу:

— доверенность и свой паспорт

— свидетельство о смерти

— справку о снятии умершего с регистрационного учета

— завещание (оригинал)

— документы на квартиру (оригинал).

Таким образом отправить оригиналы завещания и документов на квартиру вместе с доверенностью вам нужно обязательно.