8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственные права в отношении квартиры

Собственниками квартиры являются моя мать и моя совершеннолетняя дочь в равных долях. Я не имею собственности в данной квартире,имею только прописку в ней. Вопрос 1: В случае смерти моей матери, унаследую ли я её долю (я единственная дочь своей матери) и что для этого нужно? Может быть моей матери целесообразно сейчас сделать договор дарения соей доли мне? Вопрос 2: Моя дочь выходит замуж. При каких условиях её муж может претендовать на долю в этой квартире и получить прописку в данной квартире? Сможет ли он проживать в данной квартире без моего согласия?

, Алина, г. Владимир
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вы будете единственным наследником первой очереди и полностью унаследуете долю мамы, если на нее не будет завещания на другое лицо. Муж дочери НЕ сможет претендовать на долю дочери, потому что она приобретена ДО брака, На прописку мужа дочери нужно согласие всех собственников, если вы еще не будете собственницей, то ваше согласие не нужно.

0
0
0
0
Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Вопрос 1.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если у Вашей матери нет супруга и родителей, а вы являетесь единственной дочерью, то наследником по закону будете только Вы. В этом случае, после смерти наследодателя (вашей матери) на основании свидетельства о праве на наследство, которое в последующем будет выдано нотариусом, вы будете собственником 1/2 доли в квартире.

Также собственником указанной доли Вы можете стать на основании сделки, в том числе при заключении договоров дарения, купли-продажи доли в квартире, а также в случае, если указанная доля будет завещана Вам по завещанию.

Вопрос 2.

Учитывая, что доля в квартире является собственностью Вашей дочери и приобретена ей до брака, такое имущество не может быть признано совместно нажатым имуществом супругов, и следовательно не может быть разделено.

Муж вашей дочери может стать собственником доли в квартире также только в результате ее приобретения по сделке.

Прописаться в квартире муж может только с согласия всех собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018