Наследственные права в отношении квартиры

Собственниками квартиры являются моя мать и моя совершеннолетняя дочь в равных долях. Я не имею собственности в данной квартире,имею только прописку в ней. Вопрос 1: В случае смерти моей матери, унаследую ли я её долю (я единственная дочь своей матери) и что для этого нужно? Может быть моей матери целесообразно сейчас сделать договор дарения соей доли мне? Вопрос 2: Моя дочь выходит замуж. При каких условиях её муж может претендовать на долю в этой квартире и получить прописку в данной квартире? Сможет ли он проживать в данной квартире без моего согласия?

, Алина, г. Владимир
Лада Колковская
Юрист

Вы будете единственным наследником первой очереди и полностью унаследуете долю мамы, если на нее не будет завещания на другое лицо. Муж дочери НЕ сможет претендовать на долю дочери, потому что она приобретена ДО брака, На прописку мужа дочери нужно согласие всех собственников, если вы еще не будете собственницей, то ваше согласие не нужно.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Вопрос 1.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если у Вашей матери нет супруга и родителей, а вы являетесь единственной дочерью, то наследником по закону будете только Вы. В этом случае, после смерти наследодателя (вашей матери) на основании свидетельства о праве на наследство, которое в последующем будет выдано нотариусом, вы будете собственником 1/2 доли в квартире.

Также собственником указанной доли Вы можете стать на основании сделки, в том числе при заключении договоров дарения, купли-продажи доли в квартире, а также в случае, если указанная доля будет завещана Вам по завещанию.

Вопрос 2.

Учитывая, что доля в квартире является собственностью Вашей дочери и приобретена ей до брака, такое имущество не может быть признано совместно нажатым имуществом супругов, и следовательно не может быть разделено.

Муж вашей дочери может стать собственником доли в квартире также только в результате ее приобретения по сделке.

Прописаться в квартире муж может только с согласия всех собственников.