Как действовать, если сломался велосипед после покупки?

Купил электровелосипед с складной рамой в мае 2014 года, в июле 2015 рама лопнула по сварному шву в месте сочленения. Гарантия производителя 1 год. Я считаю что это конструктивный недостаток. Если судебные перспективы у этого дела?

, Дмитрий, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил электровелосипед с складной рамой в мае 2014 года, в июле 2015 рама лопнула по сварному шву в месте сочленения. Гарантия производителя 1 год. Я считаю что это конструктивный недостаток. Если судебные перспективы у этого дела?
Дмитрий

Добрый день Дмитрий! Да есть!

И так, согласно следующим статься Закона РФ " О защите прав потребителей":

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Это говорит о том, что предъявить требование Вы имеете право — но Вам нужно первоначально за свой счёт провести экспертизу товара. Потом с заключением к продавцу с требованием оплатить экспертизу и вернуть деньги за товар!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!