Здравствуйте, у нас на сделки при покупке участка небыло согласия от супруга продавца, после сделки спустя

Здравствуйте, у нас на сделки при покупке участка небыло согласия от супруга продавца, после сделки спустя пол года мы решили брать ипотеку на строительство на данном участке, и в ЕГРН увидели эту пометку, банк из-за этого не пропускает нас на сделку, согласие по итогу мы сделали, но банку нужна егрн без пометки, а Росреестр ее не убирают, как быть?

, Каренькина Анастасия Юрьевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Каренькина Анастасия Юрьевна!

Нормами действующего законодательства не предусмотрен порядок погашения вышеуказанной записи. Если на момент регистрации перехода права согласия супруга на сделку не было, запись внесена правомерно.

Если в последующем собственник обратится в орган регистрации прав с заявлением о погашении записи, представив согласие супруга, нотариально удостоверенное как до (забыли представить), так и после совершения сделки (последующее одобрение сделки), ему будет отказано, поскольку представление согласия третьего лица на совершение сделки, если такое согласие необходимо в силу закона, актуально на момент осуществления государственной регистрации прав.

Ищите другой банк, который согласится выдать ипотеку с такой выпиской и согласием, полученным после регистрации перехода права.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).