Материнский капитал, продажа квартиры и выделение долей детям в новой квартире

Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал и выделение доли детям. Подскажите пожалуйста, мы продали 1 комнатную квартиру взятую в ипотеку, сняли с обременения оплатив остаток мат. капиталом, детей в доли не ввели, но купили по 10 квадратов на двоих детей в 2 комнатной квартире (риэлторы объяснили что в течении 6 месяцев мы можем продать 1 комнатную и выделить доли детям в другой купленной квартире для увеличения площади). теперь я переживаю что это было сделано не правильно, какие последствия нас ждут и как это исправить. какой орган занимается проверкой (ходила и в опеку и пфр никто ничего не знает :(

, гуля харисова, г. Новый Уренгой
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сделано не совсем правильно т.е. Вы обязаны были в приобретаемой квартире выделить доли, так как она приобреталась с использованием мат капитала.

 Но так как сделка прошла, то беспокоиться особо не вижу оснований. почему Вы вообще поднимаете вопрос если у ПФР и соц защиты вопросы отсутствуют? если конечно они не заинтересуются после того как Вы сами к ним обращались ?

гуля харисова
Клиент, г. Новый Уренгой

чтоб потом в судебном порядке не было решения о сделке купли продажи недействительной ! если прокуратура или какая то другая организация начнет проверку как нам быть мы можем из этого выкрутиться ? пока этим никто не занимается но когда нибудь всплывет обязательство о выделении долей именно в той квартире ! как этого избежать

Ну самое простое это оформить дарение долей, не видя документов и не зная чем руководствовались риэлторы  про сроки например в полгода.

А какие документы Вы предоставляли в ПФР для оплаты какое то соглашение наверное ?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гуля!

Согласна с коллегой, для беспокойства действительно нет повода.

Во-первых, законом не установлено ответственности за невыделение долей, т.е. за невыполнение нотариального обязательства.

Во-вторых, доли детям вы выделелили, хоть и в другом жолом помещении, т.е. обязательство, установленное законом, выполнено.

В-третьих, для признания сделки купли-продажи недействительной в данной ситуации оснований не имеется.

Таким образом, вам ничего не грозит, живите спокойно.