Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку

Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?

, Игорь, г. Уссурийск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Игорь!

При продаже квартиры, купленной с привлечением материнского капитала  действительно потребуется согласие органа опеки. Органы опеки вправе установить вам условия для продажи, например: выделить равноценную долю ребёнку во вновь приобретаемом имуществе (в том случае, если вы на вырученные деньги планируете купить жильë) или положить часть денег(долю ребёнка) ему на счëт.

Надеюсь мой ответ был полезен вам!

Хорошего вечера!