Подсудность и перенос искового-гражданского дела в город Ответчика

В Пушкинском городском суде рассматривалось дело

Сущность: о признании недостойным наследником

(квартира - долевая собственность 1\4 наследство по закону после смерти супруги).

ИСТЕЦ(муж) - зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге - постоянно.

ОТВЕТЧИК(сын) - зарегистрирован в городе Галич, но место его нахождения на данный момент

не выяснено, как нотариусом так теперь и судом. Все запросы суда вернулись ни с чем.....

Суть искового заявления(как уж смогли объяснить):

ОТВЕТЧИК - приходится сыном покойной жены ИСТЦА, которая умерла в 2002году и имела 1\4 долю в квартире В своё время нотариус, не выдал свидетельство о наследстве на 1\4 долю

в связи с тем, что ОТВЕТЧИК - сын покойной жены ИСТЦА - подал заявление нотариусу.

Но с момента смерти своей матери, ничего не принимал и не получал до сегодняшнего дня.

В связи с этим нотариус отказал в выдачи 1/4 доли ИСТЦУ и сказал обращаться с исковым заявлением в суд

Обратились - подали.....

Сегодня получили ответ - дело по подсудности переносят в город Галич - ждите повестку.

Обжалование 10 дней

Никаких бумаг в суде не дали.

Подскажите как быть если возможности туда ехать нет и желания тем более.....!

Какие шаги теперь предпринимать?

Слово подсудность уже вызывает в голове кучу мыслей и было бы хорошо, если бы

хоть что-нибудь, было бы во всем этом понятно - это другое дело, а вот понимания нет абсолютно никакого...... :(((

Заранее огромная благодарность.

, Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А недвижимость где расположена? Т.е. сама квартира?

Вероника Боага
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Но с момента смерти своей матери, ничего не принимал и не получал до сегодняшнего дня.

В связи с этим нотариус отказал в выдачи 1/4 доли ИСТЦУ и сказал обращаться с исковым заявлением в суд.»

Не получение наследником Свидетельства о праве на наследство, не основание для того, чтобы признать наследника недостойным.

Или вы собираетесь его признавать недостойным в силу  п.2 ст.1117 ГК РФ?:

«2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.»

По иску о признании сына недостойным наследником с подсудностью вас правильно перенесли (ст.28 ГПК), был бы спор о праве на недвижку (спор о квартире) — была бы исключительная посудность по месту нахождения предмета спора (ст.30 ГПК).