Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно

Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.

, Ирина, г. Москва
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Есть возможность заявить ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств.

Если будет необходима более развёрнута консультация, составление ходатайства, обращайтесь личным сообщением.

Ирина
Клиент, г. Москва
Так а если не известен адрес вообще, а только город?
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам выше абсолютно верно указали.

В водной части иска (шапке) используйте примерно такую формулировку:

Ответчик: Иванов Иван Ивановича
Дата рождения: 23.11.1957 г.
Место рождения: пос. Центральный Нижнекамского района
Татарской АССР.
Идентификатор: паспорт гражданина РФ: 08 04 367624.
Последнее известное место жительства:
Хабаровский край, г. Тугрик, ул. Колесниченко, д. 10, кв. 7.

Иск подается в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ –
по последнему известному месту жительства ответчика.

Госпошлина:… руб.

Ирина
Клиент, г. Москва
Так а если не известен адрес вообще, а только город?

Может быть у вас есть знакомые, которые могли бы помочь с этим? Может быть вам известно место работы?

Есть ли возможность подать иск по вашему месту проживания? Это зависит от категории гражданских дел.