О негосударственной пенсионном фонде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста...

Я молодая мама в дикрете и не сильна в юридических тонкостях. Извините, может, за глупый вопрос..

Несколько дней назад в районе моего проживания ходили молодые люди из негосударственного пенсионного фонда - ,,СтальФонд,, и заключали договора об обязательном пенсионном страховании(накопительной части пенсии). Я хотела бы узнать, что это за страхование? Какие у него минусы, да и вообще смысл? И если уже застраховалась, что это сулит? И в случае неудачного исхода по этому вопросу, как расторгнуть договор?

Буду признательна если Вы посчитаете нужным ответить. Заранее благодарна.

  • image
    .jpg
, Александра, г. Армавир
Сергей Захаров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно законодательству РФ все граждане должны быть застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Фактом того, что вы застрахованы служит наличие у вас страхового свидетельства (СНИЛС).

Основа трудовой пенсии — это страховые взносы работодателей на ОПС, которые они уплачивают за своих сотрудников в Пенсионный фонд (ПФР).

Пенсия состоит из двух частей: 1) Страховой, 2) Накопительной.

Страховая часть находится ТОЛЬКО в управлении пенсионного фонда.

Накопительная же часть по вашему заявлению может быть передана в управление Негосударственному пенсионному фонду (НПФ) и НПФ инвестирует вашу накопительную часть пенсии на финансовом рынке. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, поэтому могут быть и убытки.

Вы можете обратиться в Управление Пенсионного Фонда по месту жительства с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС), так же можете взять с собой на всякий случай договор со СтальФондом, и там написать заявление о переходе из одного НПФ (в вашем случае СтальФонд) в другой НПФ (можете найти список НПФ в интернете, сейчас их достаточно много, на мой взгляд наименее рискованным является НПФ Сбербанк), либо о переходе из НПФ обратно в ПФР (в этом случае ПФР передаст управление вашими средствами ВнешЭкономБанку). Вы так же можете всю вашу накопительную часть (в том числе и будущую) объединить со страховой частью.

Но при сохранении накопительной части вы можете при выходе на пенсию единоразово снять её и распоряжаться по своему усмотрению, а при объединении её со страховой частью такая возможность у вас пропадает.

На мой взгляд лучше все же оставить накопительную часть, но передать её управление более надежному НПФ (как я уже замечал, например Сбербанку).

Надеюсь, что достаточно полно и ясно ответил на ваш вопрос) Надеюсь на положительный отзыв с вашей стороны)