Детские сады

Здравствуйте а подскажите на счёт компенсации от государства мамочкам находящимся в декретном отпуске,детям которых не дали детский сад в 1,5 года?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, данный законопроект еще госдумой не рассмотрен и не принят и выплат компенсаций за дет. сад пока нет

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

А почему в интернете столько много информации об этом и даже написано какие документы нужны и куда обращаться

Наталья

Наталья, я понятия не имею какая информация в интернете, возможно вы путаете с компенсацией за детский сад, так это для тех, чьи дети уже ходят

Для того, чтобы помочь родителям, оказавшимся в подобной ситуации, в июне 2012 года Госдумой был рассмотрен проект поправок «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Планировалось принять поправку о денежной компенсации за детский сад тем родителям, которые не смогли устроить туда своих детей по причине длинной очереди. Однако данная поправка так и не была принята. 29 декабря 2012 года был принят закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду.
Единственная денежная выплата, перешедшая из прежнего Закона — это компенсация в виде материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольное учебное заведение. Распределение размера компенсации передано на усмотрение администрации субъектов федераций. Законодательно был определен минимум такой поддержки:
• не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
• не менее 50% за второго ребенка;
• не менее 70% за третьего ребенка.
Таким образом, с 1 января 2013 года родители получат минимальную поддержку в сумме 20% от стоимости затрат на содержание в дошкольном учреждении первого ребенка в семье, 50% — на второго и 70% — на третьего.

deti.mail.ru/baby/1-3/kompensaciya-za-nepredostavlenie-mesta-v-detskom-s/