Выплата больничного

в 2015 году устроился на новую работу отработал несколько дней встал на больничный для оплаты больничного необходима справка за два года с предыдущей работы,но эти два года я работал в разных фирмах год в одной год в другой.За 2014 год я нашел справку,а за 2013нет так как фирма уже не существует.Что делать?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.7,2 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Пишите работодателю (текущему) заявление, он направит запрос в ПФР

С Уважением, Иван.