Налоговый вычет на ребенка

Здравствуйте.При написании заявления на налоговый вычет на ребенка,вычет производится со следующего месяца или со следующего года?Ребенок родился в январе 2014 года,могу ли я получить перерасчет налогового вычета с месяца рождения ребенка и могу ли получать двойной налоговый вычет если в свидетельстве о рождении,не указан отец?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 рублей.
Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

на первого и второго ребенка – 1400 рублей;
на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;
на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 3000 рублей.

Очень подробно написано на сайте налоговой по ссылке

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи. 218 Налогового кодекса РФ:

налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет;

уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, ..;

налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. (абз 13).

Аналогичная позиция содержится в Письме ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/8054@ «По вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц единственному опекуну». Данный документ размещен на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». Кроме того можно сослаться на <Письмо> ФНС РФ от 11.02.2005 N 04-2-02/35@ «О предоставлении стандартных налоговых вычетов»

Таким образом, Вы имеете право на налоговый вычет начиная с января 2014 года.

Пункт 4 статьи 218 НК РФ определят:

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно ст. 231 НК РФ, устанавливающей порядок взыскания и возврата налога:

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Таким образом, Вы (налогоплательщик) должны обратиться к своему работодателю, который является налоговым агентом, с заявлением о возврате излишне удержанной суммы налога.