Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на ребенка

Налоговый вычет на ребенка, в соответствии с законодательством России, предоставляется гражданину до того месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года и облагаемый по ставке 13%, превысил порог 280 тыс. рублей. Оформляется он независимо от того воспользовался он другими стандартными сбавками или нет.

Получить его можно на первого, второго, третьего и последующего ребенка, на дитя с особыми потребностями, на учащегося очной формы обучения и т. д. Также есть возможность использовать двойную сбавку, если плательщик является единственным родителем в семье.

Социальный вопрос, в том числе касающийся налоговых вычетов и документов для них, освещён юристами сервиса Правовед.RU на страницах сервиса должным образом.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет на ребенка»

Фильтры
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на ребенка
Как получить налоговый вычет на ребенка.
, вопрос №3875615, Михаил Пономарев, г. Братск
Налоговое право
Можно ли за пропущенные два года вернуть деньги?
Здравствуйте. Работаю в РЖД официально. 2,5 года назад родился третий ребенок. Он инвалид. Узнал в этом году только что социальный налоговый вычет на ребенка инвалида больше чем 1400р. И написал заявление только на 2023 год.получается эти два года я не знал и не получал положенный вычет.вопрос. можно ли за пропущенные два года вернуть деньги?
, вопрос №3608403, Ильмир, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Хотел узнать могу ли я вернуть у работодателя налоговый вычет на ребенка инвалида или только через декларацию?
Хотел узнать могу ли я вернуть у работодателя налоговый вычет на ребенка инвалида или только через декларацию ?
, вопрос №3412589, Николай, г. Осинники
Налоговое право
Какую сумму должна выплатить налоговая инспекция единственному родителю за налоговый вычет на ребенка в двойном размере?
Какую сумму должна выплатить налоговая инспекция единственному родителю за налоговый вычет на ребенка в двойном размере?
, вопрос №3145140, Наталия, г. Королев
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли налоговый вычет на ребенка инвалида компенсационной выплатой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли налоговый вычет на ребенка инвалида компенсационной выплатой?
, вопрос №3041574, Вячеслав, г. Смоленск
Налоговое право
Обязана ли была бухгалтерия уведомить меня о праве на двойной налоговый вычет?
только сейчас узнала что имела право на двойной налоговый вычет на ребенка, (работаю в гос. учреждении) , так как отец ребенка(бывший мне муж) в 2010г. умер-ребенку было 15лет-до 24 лет сын учился,обязана ли была бухгалтер разъяснить мне об этом?
, вопрос №2621733, лола, г. Березники
Налоговое право
Работодатель не отправлял данные в налоговую
Добрый день. Проблема заключается в следующем: работаю с 2016 года по настоящее время в организации. В сентябре 2017 в компании была реорганизация, сменилось название, адрес и руководство. Так как я не оформляла заявление на налоговый вычет на ребенка с самого начала своей работы(с 2016 года), я отправила декларации 3НДФЛ в налоговую для возврата переплаченного налога. Спустя некоторое время, после того, как я отправила декларации, у меня в личном кабинете появился долг, который нужно оплатить, Когда я пришла в налоговую для уточнения, за что был выставлен долг, мне сотрудник объяснила, что работодатель не отправлял данные с января 2017 по сентябрь 2017. То есть 9 месяцев с меня удерживали налог неизвестно куда и за что. Еще в 2017 году я брала справку 2НДФЛ о доходах за ткущий на тот момент 2017 год, у меня есть справка о доходах с печатью и росписью бухгалтера, там так же прописан удержанный налог 13000 с января по сентябрь 2017. А в налоговой данных нет, и даже в личном кабинете в графе "Сведения о доходах" отсутствует этот период с января по сентябрь. С сентября 2017 все данные есть. Теперь я не могу вернуть вычет на ребенка и вообще получается что исчисления за этот период якобы не было, 9 месяцев выкинуты в никуда, и деньги тоже. Как мне поступить в этой ситуации?
, вопрос №2429579, Любовь, г. Екатеринбург
Алименты
Алименты по истечению 18 летия и налоговый вычет на ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывшая жена настойчиво требует в бухгалтерии организации, где я работаю справку 2-ндфл для того чтобы ей на ее месте работы сделали налоговый вычет на ребенка. Понимаю, что он блефует. Мне налоговый вычет делают, я предоставил свидетельство о рождении ребенка и свое заявление, никакой справки я от бывшей жены не требовал. Еще она угрожает, что пожалуется в комитет по правам ребенка, что я ей препятствую в получении налогового вычета. Я исправно плачу алименты, ничего не нарушаю. Я думаю, справка ей нужна для того, чтобы проверить сколько я получаю. Бухгалтерия перечисляет 25% моего заработка на алименты все по закону, по исполнительному листу. Вопрос в том, что бухгалтерии ее организации ни к чему справка о моих доходах, чтобы ей предоставить налоговый вычет? Второй вопрос, через 5 лет ребенку исполняется 18 лет (2 сентября) За август алименты в полном объеме, а в сентябре получается за 2 дня сентября или все равно за весь месяц? Третий вопрос, если ребенок учится на очном обучении, то я могу отказаться платить алименты по истечении 18-ти летия и до момента окончания обучения? Это чем-то определено?
, вопрос №2412490, Алексей, г. Оренбург
Налоговое право
Можно ли вернуть деньги за лечение зубов в стоматологии в платной?
Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги за лечение зубов в стоматологии в платной? Можно ли оформить налоговый вычет на ребёнка обоим работающим родителям на разных работах?
, вопрос №2333158, Арина, г. Озерск
Налоговое право
Налоговый вычет супругам родителей одновременно с родными родителями
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если родителя ребенка находятся в разводе, при этом родной отец вступил в новый брак и платит алименты, мама также вступила в новый брак. ТО стандартный налоговый вычет на ребенка будет предоставляться всем четверым супругам? А если отце не платит алименты? Спасибо
, вопрос №2260309, Ада, г. Брянск
Налоговое право
Можно ли вернуть стандартные вычеты на ребенка и социальные вычеты за один год?
Здравствуйте! Мне в 2018 году был выплачен социальный налоговый вычет на лечение. То есть НДФЛ за 2017 год, уплаченный мной в бюджет, был мне полностью возмещен. Но за 2017 году я еще хотела вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка. Я бы хотела с него также вернуть НДФЛ в этом году. Является ли получение социального вычета препятствием для получения вычета на ребенка? Мне теперь нужно подавать еще одну декларацию 3-НДФЛ или уточнять ту, которую я подавала ранее? Как у меня получится в этом случае отразить право на вычет в декларации? Я прошу вернуть больше, чем мною было заплачено НДФЛ в бюджет, соответственно у меня в декларации будет минус?
, вопрос №2257986, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет на ребенка инвалида?
Здравствуйте. С февраля по октябрь был официально трудоустроен в одной организации. За весь период ни разу не делал вычет на ребенка инвалида. Возможно ли получить их теперь?
, вопрос №2223754, Кирилл, г. Новокузнецк
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет на ребенка за предыдущие годы?
Положен ли мне налоговый вычет из з/п? Доброго времени суток! Я прослужил в ВС РФ 13 лет, (5 лет курсантом, 8 лет офицером). Получал денежное довольствие. В 2011 году у меня родился сын. Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет на ребенка за предыдущие года? Уволен в запас в 2017 году по ошм (организационно штатным мероприятиям).
, вопрос №2204295, Павел, г. Тверь
Налоговое право
Правомерен ли отказ работодателя принять заявление на налоговые вычеты на ребенка?
Добрый день! Мой работодатель отказался принять заявление на налоговые вычеты на ребенка, указав причину отказа , что я опоздала и приходить надо было в начале года. По закону ли данный отказ?
, вопрос №2163934, Татьяна, с. Большой Улуй
Налоговое право
Какую сумму налогового вычета на ребенка можно получить после смерти супруга?
Здравствуйте! Я получаю высшее образование, очная форма обучения. Год назад умер папа. Скажите пожалуйста, какую сумму налогового вычета должна получить мама? 1400 или 2800?
, вопрос №2137610, Арина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.10.2023