Работодатель не отправлял данные в налоговую

Добрый день. Проблема заключается в следующем: работаю с 2016 года по настоящее время в организации. В сентябре 2017 в компании была реорганизация, сменилось название, адрес и руководство. Так как я не оформляла заявление на налоговый вычет на ребенка с самого начала своей работы(с 2016 года), я отправила декларации 3НДФЛ в налоговую для возврата переплаченного налога. Спустя некоторое время, после того, как я отправила декларации, у меня в личном кабинете появился долг, который нужно оплатить, Когда я пришла в налоговую для уточнения, за что был выставлен долг, мне сотрудник объяснила, что работодатель не отправлял данные с января 2017 по сентябрь 2017. То есть 9 месяцев с меня удерживали налог неизвестно куда и за что. Еще в 2017 году я брала справку 2НДФЛ о доходах за ткущий на тот момент 2017 год, у меня есть справка о доходах с печатью и росписью бухгалтера, там так же прописан удержанный налог 13000 с января по сентябрь 2017. А в налоговой данных нет, и даже в личном кабинете в графе "Сведения о доходах" отсутствует этот период с января по сентябрь. С сентября 2017 все данные есть. Теперь я не могу вернуть вычет на ребенка и вообще получается что исчисления за этот период якобы не было, 9 месяцев выкинуты в никуда, и деньги тоже. Как мне поступить в этой ситуации?

, Любовь, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

Еще в 2017 году я брала справку 2НДФЛ о доходах за ткущий на тот момент 2017 год, у меня есть справка о доходах с печатью и росписью бухгалтера, там так же прописан удержанный налог 13000 с января по сентябрь 2017.

Любовь

Представляете в налоговую, пусть она инициирует проверку налогового законодательства работодателем.

Или, чтобы не портить отношения с работодателем, обратитесь к нему, возможно, бухгалтер ворует или «забыли» перечислить, а за такую забывчивость санкции от налоговой неплохие! Только справку 2-НДФЛ оригинальную не отдавайте ему ни в коем случае!