Как быть, как забрать от туда парня?

Добрый день, можно ли как нибудь вернуть парня домой с сво.

21 октября подписал контракт, 22 ноября получил осколочные ранение в 3х местах внутрикостно. (Тазобедренное, лопатка сквозь ребра и кисть руки. Осколки везде остались в ранах)В госпиталь не отправляют,из обработки только перекись. На данный момент пошло загноение и зловонье от раны. Парень не может толком вставать на ногу. ТК она сильно отекает. Суть в том что в госпиталь не отправляют,сейчас в распоряжении типо мед.роты. сегодня пришел "человек" и сказал что бы его отправляли в штурм через 3 дня.

Мы с парнем не расписаны,но имееются 2 ребенка,один общий и один от моего первого брака (2 года и 7 лет)

Мать парня обращалась в военную прокуратуру но там все спустили,так же обращались к адвокату, и сказали ждите.

Как быть, как забрать от туда парня? В госпиталь или домой,без разницы.

, Клиент, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ТК она сильно отекает. Суть в том что в госпиталь не отправляют, сейчас в распоряжении типо мед.роты.

 А что мед.роты говорит об отказе в направлении в госпиталь?

Он к командиру части за направлением обращался?

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Парень числится в Ростове, прикомандирован в Донецке. Говорит что командир не даёт разрешения ТК мало людей.
Мы с парнем не расписаны, но имееются 2 ребенка, один общий и один от моего первого брака (2 года и 7 лет)

 Наличие у него ребенка не повлияет на возвращение его с СВО и на увольнение с военной службу.

Также как и без проведения лечения и последующего прохождения ВВК, нет оснований говорить о возможном увольнении по состоянию здоровья.

Единственное, чего пока следует добиваться направление на госпитальное лечение.

В силу устава внутренней службу ВС РФ

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),

Таким образом, поскольку врачебные рекомендации обязательны для командования то при наличии заключения врача о проведении госпитального лечения вне расположения части ему обязаны выдать направление.

Сказанное подтверждено и Приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553, указывающим на то, что направление на стационарное лечение предполагается на основании  результатов проведенного медицинского обследования и заключения врача (фельдшера) о наличии медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи.

В этом случае, медроты говоря о том, что

командир не даёт разрешения ТК мало людей.

В связи с чем, он подает рапорт о направлении его на лечения, при отказе в удовлетворении которого есть право на обращение в суд — процесс далеко не быстрый.

Вы со своей стороны также вправе сейчас повторно обратиться в Главную военную прокуратуру, указывая на то, что по ранее поданному обращению проверка проведена не была, а также подать жалобу в Министерство обороны РФ о нарушении прав военнослужащего на получение медицинской помощи что противоречит требованиям ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» о гарантиях ее получения и обязанности командования о сохранении и  укреплении здоровья военнослужащих.