Какую сумму налогового вычета на ребенка можно получить после смерти супруга?

Здравствуйте! Я получаю высшее образование, очная форма обучения. Год назад умер папа. Скажите пожалуйста, какую сумму налогового вычета должна получить мама? 1400 или 2800?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Налоговый вычет на ребенка, обучающегося, в Вашем случае Вашей маме должны предоставить в двойном размере 2800,00 рублей, как единственному родителю. Вы вправе, если обучаетесь на очной форме обучения, получать пенсию по потере кормильца.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!
Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А доходы, получается, не должен превышать 700 тысяч рублей? или так же и остаётся 350 тысяч?