Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код

Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)

, Клиент, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Да, Вы вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса получить имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютой.  Также в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

      Как разъяснило Министерство финансов РФ, доходы от продажи криптовалюты подлежат указанию в декларации 3 — НДФЛ, соответственно на них распространяется право на имущественный вычет (Письмо Минфина России от 10.02.2022 г. № 03-04-05/9243).  Доходы указываются по коду в соответствии с Приложение N 3 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Прежде чем отвечать стоит все же изучить Письма Минфина по данным отношениям и по крайней мере о чем идет речь в пп.1 п.2 ст 220 НК

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!  Если речь об учете расходов на приобретение криптовалюты для уменьшения налоговой базы при их продаже то теоретически можно на основании ст. 220 НК РФ. Практически нельзя т.к. требуется документальное подтверждение а его налоговая примет только от аккредитованных в соответствии Федеральным законом от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» операторов. А учитывая, что именно вопрос криптовалют данный закон в принципе не регулирует с этим будут сложности.

Клиент
Клиент, г. Москва
Нет, не учитывается расход на приобретение криптовалюты, налоговая база не уменьшается. Речь в вопросе идет об имущественном вычете в 3-НДФЛ (приобретение недвижимости или проценты по ипотечному кредиту)
Речь в вопросе идет об имущественном вычете в 3-НДФЛ (приобретение недвижимости или проценты по ипотечному кредиту)

 ясно. Тогда точно нет, это прямо следует из п. 3 ст. 210 НК РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

Также в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

      Вам дали неверный ответ.

      Подпункт 1 пункта 2 ст. 220 НК не предусматривает уменьшения доходов на расходы для  уменьшения налогооблагаемой базы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

     Речь в данном подпункте идет о фиксированных имущественных вычетах, которые не предоставляются при продаже криптовалюты

      Письмо Минфина от 8 ноября 2018 г. N 03-04-07/80764

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса в части возможности получения имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающего в целом 250 000 руб., в отношении операций купли-продажи криптовалют также неприменимы.

     www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311847/d3336a209989f366e98f6386cdf7c25e059e37e0/

     Единственное что можно сделать — уменьшить сумму дохода от продажи криптовалюты на сумму документально подтвержденных  расходов связанных с ее приобретением. Более ничего.

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Речь в вопросе идет об имущественном вычете в 3-НДФЛ (приобретение недвижимости или проценты по ипотечному кредиту)

Нет, не можете

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответВ пп.1 п.2 ст. 220 НК рассматривается другой имущественный вычет, а именно имущественный налоговый вычет при продаже имущества… Извиняюсь, что не уточнила сразу о каком вычете идет речь, сама только сейчас поняла, что их несколько.В моем вопросе речь идет об имущественном вычете из пп.3 и пп.4 п.1, а именно:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат....4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома… В письме от 2018 года http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311847/d3336a209989f366e98f6386cdf7c25e059e37e0/рассматривается вопрос можно ли использовать специальные правила налогообложения для имущества, таких как если у вас имущество было более трех лет, то вы освобождены от налогов и есть вычет в 250000руб. См. выше вопрос о другом вычете, а совсем не о специальных правилах налогообложения.Про имущественные вычеты из пп.3 и пп.4 п.1 ст.220 НК есть дополнительно в пунктах 3, 4, 5, 6, 8, 9 но никаких особенностей, касательно невозможности их применения в каких-либо специальных доходах нет