8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ремонтировать автомобиль до постановления ГИБДД?

Добрый день! 20.05.2015 произошло ДТП с участием 3х автомобилей. 21.05.2015 был разбор, на котором винтвник ДТП установлен не был и было начато административное расследование. Я в дтп права, но здравый смысл, к сожалению в словах и действиях сотрудников ГИБДД отсутствует, и высока вероятность, что все закончится судом. Консультировалась с экспертом, считает, что дело выйгрышное. Я решила обратиться к независиому эксперту для проведения осмотра и оценки повреждений моего авто. На 08.06.2015 назначен осмотр, о чем я письмами с уведомлением уведомила участника дтп и его страховую компанию 03.06.2015. Т.к есть внутренние повреждения авто надо осматривать на сто и разбирать, снимая поврежденные бампер и пр, хочу сразу оставить на этом сто пвто для дальнейшего ремонта. Т.е нп дожидаясь постановления и пр. стоит? В ГИБДД говорили о возможной тоасологической жкспертизе. Оценщик ктверждает, что экспертиза может быть возможна по его фотографиям, так ли это? Как мне минимизировать свои риски. К слову ущерба у меня больше, чем максимум по выплате страховой(

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день, Владимир. Большое спасибо за ответ! Сегодня звонила в административную практику полка ГИБДД, и там мне сказали, что ремонтировать авто до разбора мне нельзя. Не могли бы мне сказать ссылки на нормативы, чтобы я не попала впросак? Еще вопрос, я могу как-то ускорить процесс административного расследования? Боюсь истечения срока давности. Кстати, в разных источниках вижу разные сроки расследований. Если нет пострадавших - 1 месяц или все-таки 2 месяца? Спасибо!

, Вера, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Если Вас интересует возможность производства экспертизы по фотоснимкам и другим материалам, то ответ такой: да это вполне возможно и давно практикуется. Экспертиза по материалам дела будет объективной при условии достаточности фотографий и других материалов — протокола осмотра ГИБДД, описание повреждений независимым экспертом и пр. Поэтому оценщик прав. Попросите выполнить как можно больше фотоснимков обзорных и детальных. Все фотоснимки должны быть «привязаны» к документам, чтобы не было сомнений, что снимки именно этого автомобиля.

0
0
0
0

«Сегодня звонила в административную практику полка ГИБДД, и там мне сказали, что ремонтировать авто до разбора мне нельзя».

Вера, Если ГИБДД автомобиль не осматривало и не осмотрели представители страховой компании, то ремонтировать, в самом деле, автомобиль нельзя. Возможность производства экспертиза по фотоснимкам и другим материалам возможно и (повторю) это практикуется везде, но лишь после осмотра автомобиля сотрудниками ГИБДД и экспертами страховой компании.

Насчет сроков. Если возбуждено уголовное дело, срок расследования два месяца, который может быть продлен при обстоятельствах, когда невозможно окончить дело при причине задержки каких-то документов, экспертиз и пр. Если по делу производится всего лишь дознание, то срок один месяц, который также может быть продлен по указанным причинам.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Вера!

Прежде чем ремонтировать машину, ознакомитесь с Вашими обязанностями предусмотренными законодательством об ОСАГО, а также выводами содержащимися в п. 5 настоящего ответа.

1. Пункт 10 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика (абз. 2 п. 10 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»).

3. Согласно п. 11 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» — Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

4. Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящих Правил, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (абз. 3 п. 3.14 Правил ОСАГО утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

5. Выводы:

— Самостоятельно организовывать экспертизу Вы можете только после того, как предоставили автомобиль для осмотра в страховую компанию, либо страховая компания не организовала осмотр, либо осмотр был организован, оценка проведена, но Вас не устраивает сумма определенного размера ущерба. В противном случае на практике страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения.

— По фотографиям эксперт может провести трасологию, но на практике скажу, что эксперт МВД который будет проводить экспертизу в рамках административного расследования, может воспротивиться этому, и сделать вывод, что экспертизу по фотографиям провести в данном конкретном случае не представляется возможным, вот тогда придется идти в суд устанавливать вину в ДТП, так как может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с невозможностью установить вину кого-либо из участников ДТП.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я обратиться в суд, чтобы выкупить у него долю, предлажив ему автомобиль
Здравствуйте, бывший муж не хочет делить квартиру, в ней три собственника- это я, муж и совершеннолетний сын, проживаем все вместе. Есть авто, приобретался после развода, собственник я, но им управляет муж. Отдавать авто он тоже не хочет. Могу ли я обратиться в суд, чтобы выкупить у него долю, предлажив ему автомобиль.
, вопрос №3974520, Татьяна Валерьевна, г. Ижевск
Автомобильное право
Могу ли я через суд признать сделку не действительной?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!я купил у перекупа автомобиль, расчет был наличными, договор купли продажи оказался поддельным и автомобиль поставили на стоянку ДПС. Перекуп не пытается помочь с оформлением договора, есть доказательства переписка с ним где он не отрицает того что при продаже дал поддельный договор где он обещал помочь так как он виноват в ситуации! Могу ли я через суд признать сделку не действительной?
, вопрос №3973855, Денис Чигай, г. Киселевск
Автомобильное право
Пока я не получил мотивировочную часть могу ли я не сдавать права и ездить на авто?
Добрый день, у меня 2 вопроса по такой ситуации: Было ДТП, я виновник, пострадавший получил травму средней тяжести. Заключили мировое на компенсацию ущерба сверх ОСАГО + компенсация морального вреда, мировое подписано, средства выплачены. Был суд, в суде был потерпевший, сказал что претензий нет, о компенсации договорились, по статье 12.24 вынесли решение в виде лишения прав на 1.5 года. Мотивировочной части все еще нет, заседание было 29.12.2023, на сайте суда по делу статус "05-2448/2023 - Постановление о назначении административного наказания - Готовится к публикации", Через сайт ГАС Правосудие подал аппеляцию с комментарием о том, что жду мотивировочной части. Вопросы: 1. Есть ли шансы оспорить решение суда и получить штраф вместо лишения? 2. Пока я не получил мотивировочную часть могу ли я не сдавать права и ездить на авто?
, вопрос №3973364, Павел, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли силу подобное постановление или все же его должны переделать?
Мне пришёл судебный иск присуждённый по уголовному делу. В настоящий момент я поменял фамилию, иск на старую фамилию. Имеют ли силу подобное постановление или все же его должны переделать?
, вопрос №3972868, Иван, г. Краснодар
Налоговое право
Поэтому возник вопрос: всё ещё могу ли я, являясь гражданкой РФ открыть ИП а Армении?
Добрый день. Прочитала Вашу большую статью с разъяснениями по поводу открытия ИП в Армении гражданином РФ (https://pravoved.ru/question/3244640/). Однако, как мне кажется, данные могли уже устареть, хотелось бы актуализации информации для моей ситуации. Имеется доход от Google Play (реализация рекламы в мобильном приложении). В настоящее время я проживаю по ВНЖ в Мексике, открыла тут аналог нашего самозанятого, банковский счёт, получаю доход, плачу налоги. По семейным обстоятельствам через полгода я буду вынуждена если и не вернуться в Россию, то перебраться куда-то поближе. Но если рассматривать самый крайний вариант с возвращением в Россию, то мне бы хотелось сохранить данных доход и перевести его куда-то поближе территориально (всё же решать вопросы с Мексикой не очень удобно). Поэтому возник вопрос: всё ещё могу ли я, являясь гражданкой РФ открыть ИП а Армении? И правильно ли я понимаю, что кроме риска нарушения Указа №79 , у меня возникает двойное налогообложение (ИП в Армении и НДФЛ в РФ)? Изменится ли что-то из вышеперечисленного, если я получу ВНЖ Армении. С уважением, Наталья
, вопрос №3972855, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.06.2015