Могу ли я ремонтировать автомобиль до постановления ГИБДД?

Добрый день! 20.05.2015 произошло ДТП с участием 3х автомобилей. 21.05.2015 был разбор, на котором винтвник ДТП установлен не был и было начато административное расследование. Я в дтп права, но здравый смысл, к сожалению в словах и действиях сотрудников ГИБДД отсутствует, и высока вероятность, что все закончится судом. Консультировалась с экспертом, считает, что дело выйгрышное. Я решила обратиться к независиому эксперту для проведения осмотра и оценки повреждений моего авто. На 08.06.2015 назначен осмотр, о чем я письмами с уведомлением уведомила участника дтп и его страховую компанию 03.06.2015. Т.к есть внутренние повреждения авто надо осматривать на сто и разбирать, снимая поврежденные бампер и пр, хочу сразу оставить на этом сто пвто для дальнейшего ремонта. Т.е нп дожидаясь постановления и пр. стоит? В ГИБДД говорили о возможной тоасологической жкспертизе. Оценщик ктверждает, что экспертиза может быть возможна по его фотографиям, так ли это? Как мне минимизировать свои риски. К слову ущерба у меня больше, чем максимум по выплате страховой(

Уточнение от клиента

Добрый день, Владимир. Большое спасибо за ответ! Сегодня звонила в административную практику полка ГИБДД, и там мне сказали, что ремонтировать авто до разбора мне нельзя. Не могли бы мне сказать ссылки на нормативы, чтобы я не попала впросак? Еще вопрос, я могу как-то ускорить процесс административного расследования? Боюсь истечения срока давности. Кстати, в разных источниках вижу разные сроки расследований. Если нет пострадавших - 1 месяц или все-таки 2 месяца? Спасибо!

, Вера, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Если Вас интересует возможность производства экспертизы по фотоснимкам и другим материалам, то ответ такой: да это вполне возможно и давно практикуется. Экспертиза по материалам дела будет объективной при условии достаточности фотографий и других материалов — протокола осмотра ГИБДД, описание повреждений независимым экспертом и пр. Поэтому оценщик прав. Попросите выполнить как можно больше фотоснимков обзорных и детальных. Все фотоснимки должны быть «привязаны» к документам, чтобы не было сомнений, что снимки именно этого автомобиля.

«Сегодня звонила в административную практику полка ГИБДД, и там мне сказали, что ремонтировать авто до разбора мне нельзя».

Вера, Если ГИБДД автомобиль не осматривало и не осмотрели представители страховой компании, то ремонтировать, в самом деле, автомобиль нельзя. Возможность производства экспертиза по фотоснимкам и другим материалам возможно и (повторю) это практикуется везде, но лишь после осмотра автомобиля сотрудниками ГИБДД и экспертами страховой компании.

Насчет сроков. Если возбуждено уголовное дело, срок расследования два месяца, который может быть продлен при обстоятельствах, когда невозможно окончить дело при причине задержки каких-то документов, экспертиз и пр. Если по делу производится всего лишь дознание, то срок один месяц, который также может быть продлен по указанным причинам.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Вера!

Прежде чем ремонтировать машину, ознакомитесь с Вашими обязанностями предусмотренными законодательством об ОСАГО, а также выводами содержащимися в п. 5 настоящего ответа.

1. Пункт 10 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика (абз. 2 п. 10 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»).

3. Согласно п. 11 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» — Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

4. Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящих Правил, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (абз. 3 п. 3.14 Правил ОСАГО утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

5. Выводы:

— Самостоятельно организовывать экспертизу Вы можете только после того, как предоставили автомобиль для осмотра в страховую компанию, либо страховая компания не организовала осмотр, либо осмотр был организован, оценка проведена, но Вас не устраивает сумма определенного размера ущерба. В противном случае на практике страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения.

— По фотографиям эксперт может провести трасологию, но на практике скажу, что эксперт МВД который будет проводить экспертизу в рамках административного расследования, может воспротивиться этому, и сделать вывод, что экспертизу по фотографиям провести в данном конкретном случае не представляется возможным, вот тогда придется идти в суд устанавливать вину в ДТП, так как может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с невозможностью установить вину кого-либо из участников ДТП.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).