Могу ли я обратиться в суд, чтобы выкупить у него долю, предлажив ему автомобиль

Здравствуйте, бывший муж не хочет делить квартиру, в ней три собственника- это я, муж и совершеннолетний сын, проживаем все вместе. Есть авто, приобретался после развода, собственник я, но им управляет муж. Отдавать авто он тоже не хочет. Могу ли я обратиться в суд, чтобы выкупить у него долю, предлажив ему автомобиль.

, Татьяна Валерьевна, г. Ижевск
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Это можно сделать и вне судебном порядке, заключив с супругом простой письменный договор.

Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Ижевск
Но он ничего не хочет делить, так как у нас с ним очень напряжённое отношение, и он предлагает мне уйти на съёмное жильё.
Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Ижевск
Автомобиль он тоже не хочет мне возвращать, так как я не управляю им. Вместе проживать уже с ним не возможно, в разводе уже с 2010 года. Проживали вместе, было более-менее спокойно, и сын ещё был несовершеннолетним, сейчас невозможно проживать на одной площади, т. К он стал употреблять запрещённые препараты.