Апелляционную жалобу на решение мир. Судьи о расторжении брака оставили без движения

Доброго времени суток. 2 марта 2015г. было вынесено решение о расторжении брака. 30 марта я подала апелляционную жалобу. В ней указала :на основании ст. 326.1 ГПК РФ прошу отменить решение мирового судьи о расторжении брака. 26 мая мне пришел ответ на жалобу : до 29 мая я должна исправить недостатки, а именно : не указаны основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает решение суда неправильным. Что я могу указать? Решение суда правильное, просто я не хочу разводиться. Спасибо.

, Оксана, г. Курск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам необходимо сослать на ст. 328 ГПК РФ, в жалобе указать, что суд вынес решение без учета фактических оснований — что примирение между супругами возможно и т.д.

Статья 328. ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Решение суда может быть обжаловано при наличии нарушений норм права. В вашем случае никаких нарушений нет, соответственно ваше право не нарушено и соответственно суд правомерно отказал в рассмотрении заявления. Также брак считается расторгнутым с момента вынесения решения о расторжении брака. В вашем случае остается подать заявление в ЗАГС на заключение брака по новой.

без учета фактических оснований — что примирение между супругами возможно и т.д.
Погожева Наталья

обычно в суде первой инстанции этот вопрос рассматривается и с учетом его выносят решение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам нужно в апелляционной жалобе указать нарушение норм материального и процессуального права. Единственное апелляция все равно откажет в удоволетворении жалобы, так как суд не может отказать в расторжении брака.

Ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертойнастоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело поправилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Оксана
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ, Руслан. Как я понимаю, ничего изменить я уже не смогу?

Если обе стороны не против примирения, то истец может отказаться от иска и в суде второй инстанции. Если же истец не согласен на примирение, то заставить насильно даже суд не может.