Управление домами

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ не получила лицензию до 1 мая 2015 года. Документы на получение лицензии подала обслуживающая организация, собственники жилых помещений выбирают УК обслуживающую организацию но лицензии ещё нет и ОМСУ соим постановлением назначает временную УК если брать во внимание письмо Минстроя рф то получается, что комитет по ЧС должен своим постановлением назначить временную УК а не ОМСУ вот отсюда и пошло нарушение и во вторых письмо Минстроя РФ не имеет законной силы а всего на всего рекомендательный характер и кто же нарушает закон. Прошу Вас объясните мне как мне ответить главе администрации сельского поселения на его письмо о немедленной передаче тех. документации временной УК его постановление не законно или сразу писать жалобу ген.прокурору РФ.

, Борис, с. Раевский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В генеральную прокуратуру обращаться не стоит, так как обращение не будет рассмотрено по существу. Оно будет направлено в районную прокуратуру по месту нарушения ваших прав.

Если считаете, что органы местного самоуправления не правы, то обратитесь в прокуратуру района.

Если ответ не устроит, то вышестоящему прокурору.

Только так. Обращение сразу в генеральную прокуратуру пустая трата времени.

К вчерашнему обсуждению мне нечего добавить, поэтому не отвечаю на вопрос по существу.

сам районный прокурор пришел на собрание и заставлял жильцов заключит договора с временной УК. Вот почему мы и просим всех оказать помощь в том вопросе как нам быть, получить лицензию осталось несколько дней и жильцы выберут нашу УК но как быть вот сэтим временным управлением.
Борис

В таком случае лучше всего подействует коллективное обращение собственников многоквартирного дома. Единственное пока ваша УК не получит лицензию, управлять дома она не сможет. Но, обращение собственников поможет оттянуть процесс передачи документов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Борис, на про ГенПрокурора Вы немного замахнулись. Для начала не мешало бы побеспокоить вашего районного прокурора, а чтобы ему служба медом не казалась, копию направить областному.

Что касается временной УК, есть такое вот дело. Думаю, что Вы почерпнете здесь кое что для своей жалобы.

ЖК РФ не предусматривает «временное управление» многоквартирными домами какими-либо организациями с функциями управляющей компании, платить которым «квартплату» собственники не обязаны. У собственников многоквартирного дома возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение с момента выбора способа управления домом и определения управляющей компании или проведения открытого конкурса по выбору управляющей компании:
Судом установлено, что в предусмотренном законом порядке до 06.01.2009 г. договор управления домом ни с кем из собственников этого дома не заключался.
Учитывая изложенное, истец до 06.01.2009 года не являлся для собственников многоквартирного дома управляющей компанией в том смысле, который изложен в Жилищном кодексе РФ, в связи с чем не вправе требовать с собственников этого дома плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая является обязанностью для этих собственников и подлежит уплате именно управляющей компании.
По мнению суда, из действий участников жилищных отношений между собственниками многоквартирного дома и организациями, в оперативном и доверительном управлении которых находился муниципальный жилищный фонд, жилищные права и обязанности не возникли, поскольку жилищным кодексом в случае пассивной позиции собственников многоквартирного дома предусмотрена обязанность органов местного самоуправления провести открытый конкурс по отбору управляющей организации (ч.4 ст.161 ЖК РФ), что свидетельствует о невозможности временного управления многоквартирными домами какими-либо организациями с функциями управляющей компании до проведения этого конкурса.

Учитывая изложенное, у собственников многоквартирного дома не возникает предусмотреннаяст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение до того момента, пока не выбран способ управления многоквартирным домом и не определена управляющая компания (в случае выбора такого способа управления домом) или не проведен открытый конкурс по выбору управляющей компании. (Апелляционное определение Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 30 марта 2012 года)

Борис
Клиент, с. Раевский

Спасибо Юрий Валерьевич за ответ, как я писал выше УК не получила лицензию, на получение лицензии документы подала обслуживающая организация и жильцы согласны её выбрать УК, но ОМСУ своим постановлением вводить временную УК и требует передать ей всю техническую документацию а собственников заставляют заключать с ней договор на управление, о какой районной прокуратуре может идти разговор если сам районный прокурор пришел на собрание и заставлял жильцов заключит договора с временной УК. Вот почему мы и просим всех оказать помощь в том вопросе как нам быть, получить лицензию осталось несколько дней и жильцы выберут нашу УК но как быть вот сэтим временным управлением.

Инициируйте обращение к прокурору со стороны жильцов с просьбой о рассмотрении законности принятого постановления и применении при необходимости мер прокурорского реагирования. Мотивировки берите из вышеуказанного судебного решения.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Действия администрации не законны.

Вам в любом случае необходимо сначала написать коллективную жалобу в районную прокуратуру. Если они откажут вам, то жалобу писать в областную, но в Генеральную писать пока оснований нет. Она все равно направит в районную покуратуру рассматривать.

Кроме того, вы вправе обжаловать действия администрации в суд до 07.08.15 года.

Можете просить, чтобы прокурор обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц.

Согласно ст.45 ГПК РФ

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В жалобе укажите, что УК не имеет лицензии. А с 1 мая 2015 года, управляющая компания, не получившая лицензии, не может продолжать управлять многоквартирным домом.

За управление многоквартирным домом без лицензии административная ответственность установлена.
Согласно ст 14.1.3 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление, если такая лицензия обязательна,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Жильцы должны провести общее собрание и выбрать спсособ управления.

В случае если собственники жилья не приняли решение о выборе способа управления, администрация должна провести конкурс среди УК, имеющих лицензию, и определить компанию, которая сможет заниматься управлением домом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т. к вчера данный вопрос обсуждался, то рекомендую на писать жалобу не в районную, а в городскую прокуратуру, т.к с района спустят на город, а так же в жил инспекцию, т.к они тоже курируют данные вопросы, будет проведена проверка и направлено предписание, подлежащее исполнению

при ненадлежащей УК, т.к деятельность незаконна, могут привлечь к отв-ти

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В предыдушем вопросе я уже отвечала на вопрос. ЖК РФ не предусматривает никакого временного управления домами, и либо собственники проводят в срочном порядке общее собрание и выбирают новую УК либо ОМСУ проводит конкурс на избрание новой УК в доме.

Не удивительно, что у нас полно пробелов в законодательстве. Сложившаяся ситуация не исключение.

Нашла вот такое интересное письмо Минстроя, рекомендации субъектам что делать в сложившейся ситуации. В том числе разъясняют вариант с назначением временной УК как некая мун.преференция. Якобы далее ОМСУ проведет конкурс и выберет постоянную УК. Но где временная так и постоянная...

www.minstroy74.ru/upload/iblock/6a6/urkkmn%20ww%20axdwdgvbf%20fisjibmu,%20ztbewvyngja%20t%20gwuda%20q%20hhmimrreb%20agoufhwkdrjrxs%20sryolcpckwotjgkoiku%20wfadbkhttyqm%20qi%20lfuouwyqls%20asc.pdf

Вот почему мы и просим всех оказать помощь в том вопросе как нам быть, получить лицензию осталось несколько дней и жильцы выберут нашу УК но как быть вот сэтим временным управлением.
Борис

Вы пишите про пару дней. В постановлении говорится о передаче временной УК документации до 12 мая. Сегодня уже 15 мая, я так понимаю никто еще ничего не передавал. Если получится еще пару дней оттянуть с передачей документов и УК получит к этому моменту лицензию, предлагаю собственникам дома тут же инициировать проведение общего собрания с вопросом способа управления домом, в повестке дня указать несколько управляющих компаний в том числе и УК уже получившей к этому времени лицензию, а так же проинформировать муниципалитет о тот что собственники решили провести собрание.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171389/?frame=45© КонсультантПлюс, 1992-2015

На собрании проголосуете за эту же УК, с которой уже работали.

Либо же идти по пути как пишет Минстрой. Передавать документацию временной УК. далее проводить собрание собственников до того как ОМСУ не провело конкурс и выбрать УК с которой работали. Так же при проведении конкурса УК уже после получения лицензии может подать заявку на участие в конкурсе. Но в этих случаях «уже как повезет».