Сестра живущая в отдельностоящем соседнем доме, имеет 1/4 вмоем доме

Сестра живущая в отдельностоящем соседнем доме, имеет 1/4 вмоем доме. Питаясь электричеством через мой дом, отказывается платить за него в полном объёме. Как мне быть?

, Александр, г. Иваново
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться к сестре с требованием разделить лицевые счета в Энергоснабжающей организации. При достижении согласия, сестре необходимо будет установить счетчик и у каждого из Вас будет свой лицевой счет, для этого необходимо будет обратиться в Энергоснабжающую организацию.

При недостижении согласия, Вы можете обратиться в суд с иском как о разделе лицевого счета, так и о разделе общедолевой собственности на отдельные и самостоятельные объекты недвижимости. Тогда в часть сестры она сможет подключить отдельно своё электричество.

Для раздела общей долевой собственности понадобятся услуги кадастрового инженера

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Александр
Клиент, г. Иваново
Но она никак не хочет идти на мировую. Говорит, что не получается сделать отдельный счёт ввиду малого земельного участка(1.8 сотки.).Как я уже говорил, она живёт в отдельностоящем доме, имеющем все, и газ, и воду, и канализацию… В имеющейся доле в моем доме не нуждается совсем.