Региональная доплата в Москве

Здравствуйте!

Моя мама была прописана в новой Москве 10.12.2012г. Документы в ПФР поданы до 14.12.2012г. Пенсию за декабрь получила в Москве. Заявление о доплате принять отказались. Письменного отказа нет, к сожалению.

Имеет ли она право на региональную доплату?

, Любовь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь! Согласно Постановлению правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров иреализации Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 24июля 2009 г. № 213-ФЗ) правительство Москвы постановляет:

1. Установить с 1 января 2010 г. для неработающих пенсионеров
региональную социальную доплату к пенсии взамен ежемесячной
компенсационной выплаты к пенсии.

Таким образом, если Ваша мама является неработающим пенсионером, рекомендую еще раз обратиться в ПФР, в случае отказа, обжаловать действия должностных лиц.

С уважением, Марина.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. постановлением Правительства Москвы № 1268-ПП от 17 ноября 2009 года:

Неработающим пенсионерам назначение региональной социальной доплаты производится управлением социальной защиты населения района города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера.
Неработающим гражданам, оформившим в установленном порядке регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве в период между датами назначения пенсии и вынесения решения о ее назначении в городе Москве, установление региональной социальной доплаты производится с даты регистрации по месту жительства (пребывания) в городе Москве, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока — с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы.
В соответствии с этой нормой региональная доплата Вашей маме должна быть установлена с даты ее регистрации по месту жительства в г. Москве, с 10.12.2012. В случае получения письменного отказа можно будет обжаловать в судебном порядке

Попробовать стоит конечно. В любом случае необходимо получить письменный отказ пф, посмотреть на что они будут ссылаться.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

С 01.01.2013 г. для получения доплаты введен «ценз оседлости», равный 10-годам. (Постановление правительства Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года.)

Но у Вас пенсия назначена ранее. И на ее размер оседлость влиять не может. Если Вам отказывают в доплате — есть смысл обжаловать в суд по месту нахождения органа ПФ. Но только нужен письменный отказ, для чего подается письменное заявление на доплату. Отказы — обычная практика фонда, чтобы «беречь» бюджет. С отказами расправляются, как я уже сказал, через суд.

Перечитав вопрос, понял, что есть проблема. Заявление на доплату до начала 2013 года, как понял, не приняли. Соответственно, и право на доплату не возникло. В пенсионном законодательстве права возникают в заявительном порядке. Учитывая приведенный выше нормативный акт (Постановление правительства Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года), вводящий «10-летнюю оседлость» с начала 2013 года, шансы, что у Вас повторно примут заявление на доплату минимальны, к сожалению.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Попробовать все-таки стоит. Насколько я знаю, отказывали и тем, кто прописан был постоянно до присоединения к Москве.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли она право на региональную доплату?
Любовь

да, такое право у нее есть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ N 1268-ПП
17 ноября 2009 г.
В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров и реализации Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи” (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ) Правительство Москвы
постановляет:
1. Установить с 1 января 2010 г. для неработающих пенсионеров региональную социальную доплату к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

II. Право на получение региональной социальной
доплаты к пенсии
5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии
(далее по тексту – региональная социальная доплата) имеют неработающие
пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по
тексту – пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии
и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе
Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не
осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они
подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с
Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации”, а также получающие
пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве
по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается,
если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины
городского социального стандарта.

Обратитесь письменно в ПФ РФ, на втором экз поставят отметку об обращении, дадут ответ/ОТКАЗ и его необходимо будет обжаловать в суд порядке по правилам ст 254-255 ГПК РФ

Спасибо! Попробовать все-таки стоит. Насколько я знаю, отказывали и тем, кто прописан был постоянно до присоединения к Москве.
Любовь

конечно пробуйте

Спасибо еще раз за консультацию! Маме назначили доплату.
Любовь

Рады, что помогли Вам и обошлось без суда:)) Удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.
Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.

Городской социальный стандарт в Москве в размере 12 тыс. рублей.

Поэтому доплата будет, если материальное обеспечени пенсионера менее 12 тыс.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/293336/#ixzz3Zxu94HdN.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. постановлением Правительства Москвы № 1268-ПП от 17 ноября 2009 года:
Неработающим пенсионерам назначение региональной социальной доплаты производится управлением социальной защиты населения района города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера.
Неработающим гражданам, оформившим в установленном порядке регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве в период между датами назначения пенсии и вынесения решения о ее назначении в городе Москве, установление региональной социальной доплаты производится с даты регистрации по месту жительства (пребывания) в городе Москве, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока — с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы.

С 1 января 2013г. согласно постановлению правительства Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года к неработающему пенсионеру, который обратится за «надбавкой» уже применяется 10 лет регистрации в Москве.

Вам, конечно, надо было оставить себе копию заявления с входящим от ПФ РФ, либо если отказывались принимать заявление, направить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда бы на маму распространялось Постановление Москвы №1268-ПП и надбавки положены были с даты ее регистрации в Москве. Отказ ПФ РФ можно было бы обжаловать в суде, но с предъявлением заявления, поданного в срок до 1 января 2013г.

Так как доказательств поданного заявления у Вас нет, то как правильно указал коллега Выше, к Вашей маме теперь применяется Постановление Правительства Москвы №396-ПП.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь!

Согласно п. 1.4 Постановления правительства Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Поскольку Ваша мама была зарегистрирована в новой Москве 10.12.2012 г., она не имеет права на региональную социальную доплату. 10 лет не прошло.

Однако если Ваша мама фактически живет в Москве 10 лет, а зарегистрирована позже, то есть смысл побороться.

Дело в том, что нормы п. 1.4 Постановления правительства Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года противоречат ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которой регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому Ваша мама может оспорить п. 1.4 Постановления правительства Москвы в суде в порядке главы 24 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 251 ГПК РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Установить факт проживания в Москве более 10 лет можно тоже в суде — в особом производстве.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Заявление о доплате принять отказались.
Любовь

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее. Если отказались принять заявление в отделении ПФР — то соответственно Вам необходимо направить данное заявление по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Далее с момента получения данного заявления ждите 1-1.5 месяца если придёт отрицательный ответ или его вообще не поступит — то подадите письменное заявление в адрес прокуратуры по месту жительства в котором подробно с привязкой по датам и приложением копий Ваших заявлений просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ПФР и осуществить защиту Ваших прав в судебном порядке. Если и прокуратура не поможет — то соответственно подадите заявление в суд на оспаривание отказа предварительно проконсультировавшись с юристами. Можете сразу при получении отказа подать одновременно заявление в прокуратуру и суд. С Уважением...