Просроченый Виксель

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня отец умер,и осталось от него Простые Викселя,на одном из них прошла дата получения процентов,так как им не кто не обладал,в сязи что наследство делиться через пол года после сметри,Вопрос-этот виксель уже не чего не стоит,так просрочен срок ?

, Василий, г. Набережные Челны
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Василий, здравствуйте,

Дата получения процентов — это одно. На векселе должна быть дата, когда он может быть предъявлен к оплате — указание срока платежа.

Сроки платежа определены следующим образом:

Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341«О введении в действие положения о переводном и простом векселе»
33. Переводный вексель может быть выдан сроком:
по предъявлении;
во столько-то времени от предъявления;
во столько-то времени от составления;
на определенный день.
Переводные векселя, содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны.

Соответственно, по этим срокам вексель и предъявляется к оплате.

Вопрос о стоимости векселя в настоящий момент больше зависит от того, кто является векселедателем, а не от срока оплаты.