Был утерян просроченый паспорт, не замененный в 20 лет, что нужно для его восстановления и какой будет вид наказания?

Был утерян просроченый паспорт, не замененный в 20 лет, что нужно для его восстановления и какой будет вид наказания? Какой размер штрафа? Республика Алтай

, Екатерина, г. Курск
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Тут два варианта:

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ). По этой статье могут ограничиться предупреждением, либо же составить административный протокол со штрафом, который нужно будет сразу оплатить.

При подаче документов на получение нового паспорта, к гражданину может быть применена статья 19.15 КоАП – проживание по месту жительства без паспорта, и в этом случае на нарушителя могут наложить дополнительный штраф от 2000 до 3000 рублей