Что в таком случае надо делать

Купила билеты через ту- ту уехала на отдых в Лазаревское, обратно возвращаться паспорт уже просроченый как три месяца прошло, день рождения 8 апреля 1978 года а выезжаем обратно 22 июля 1923 года, прсалят ли меня в поезд или откажут. Что в таком случае надо делать

, Инна Гончарова, г. Иркутск
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ч.7 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Т.е ваш паспорт не является действующим документом, который удостоверяет личность. Но

В Постановление Правительства РФ от 27.05.2021 N 810 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» прямо не сказано что паспорт должен быть на момент поездки обязательно действующим. И в п.28 говорится что:

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования, а также в пути следования поезда обязан предъявить работникам перевозчика, на которых возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) ...........

В этом же пункте указывается лишь одно основание недопуска гражданина на поезд:

При несоответствии фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, гражданства, пола пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, фамилии, имени, отчеству (при наличии), дате рождения, гражданству, полу или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) указанных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Очень часто (особенно в последние минуты посадки) я сталкивался с ситуацией, когда граждан допускали и без контроля паспорта. (контроль осуществлялся потом в поезде).

При этом в п.33 основанием для снятия с поезда является лишь нарушение правила проезда, общественного порядка, а также отсутствие проездного документа (билета).

Т.е большее внимание уделяется не паспорту, а билету.

Учитывая вышеизложенное, при отсутствии в билете несоответствий с данными паспортами, посадка должна быть осуществлена.