Пропуск срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Здравствуйте.

Получила постановление по делу об административном правонарушении от ГКУ "АМПП". Обжаловала его в ГКУ "АМПП" в десятидневный срок. Получила решение по жалобе: "Оставить постановление без изменения". Пропустила десятидневный срок обжалования в суде без какой-либо уважительной причины.

Возможно ли каким-либо образом попробовать обжаловать постановление или решение по жалобе в суде? Например, подать иск в суд вместо жалобы?

Штраф, назначенный по данному постановлению, считаю незаконным. Парковка была оплачена.

Спасибо.

  • 4a-1239_2015_-_Otvet_o_vozvraschenii_jalobi_bez_rassmotreniya_(administrativnoe)_ot_03.04.2015 (1)
    .doc
, Ирина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Возможно ли каким-либо образом попробовать обжаловать постановление или решение по жалобе в суде?
Ирина

Добрый день Ирина!
Вам надо подать в суд ходатайство о восстановление срока на обжалование, согласно части 2 статьи 30.3 КОАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В данной статье не чего не говорится о то, что причина должна быть уважительной! Но лучше обосновать пропуск срока такими вещими, как командировка, болезнь и т.п.!

Например, подать иск в суд вместо жалобы?
Ирина

Не вижу смысла, это отношения не гражданско-правовые!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!
,

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления
.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей
статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть
восстановлен судьей
или должностным лицом, правомочными рассматривать
жалобу.

Соответственно, для восстановления срока на обжалование к жалобе вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, который был пропущен. К ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли каким-либо образом попробовать обжаловать постановление или решение по жалобе в суде? Например, подать иск в суд вместо жалобы?
Ирина

Добрый день.

Единственный вариант — это подать жалобу и вместе с ней ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Однако нужны уважительные причины, просто так суд не восстановит срок.

Статья 30.3 КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Восстановить срок можно, для того необходимо подать ходатайство в суд о восстановлении срока на обжалование. Только надо указать уважительную причину, по которой пропустили срок.

Ходатайство о восстановлении срока подавайте вместе с жалобой.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей
статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть
восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
жалобу.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

Если постановление вступило в силу, его можно обжаловать в следующем порядке:

КоАП РФ
Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.
3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.
4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.
5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.
Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.
4. Утратила силу.
4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Рассматривать указанные решения в Верховном Суде Российской Федерации правомочны Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пропустила десятидневный срок обжалования в суде по месту рассмотрения жалобы без какой-либо уважительной причины.
Ирина

Подавайте в суд ход-во о восстановлении срока для обжалования, укажите причину, что обращалась в ГКУ «АМПП», в связи с чем срок был пропущен

Статья 30.3. КоАП РФ
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей
статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть
восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
жалобу.

Думаю в Вашем случае причина будет уважительной и суд удовлетворит ход-во, на прошлой недели было аналогичное дело, ход-во удовлетворили в связи с обжалование сразу не в суд, а в ГКУ «АМПП».

Выложить отказ можете?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Что бы не восстанавливать срок обжалования, можно подать жалобу еще раз в ГКУ «АМПП», только еще более вышестоящему лицу, но этот совет актуален, если Вы еще этого не сделали. Тогда десятидневный срок начнется сначала.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 30][Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми
вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со
дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в
соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 30][Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения
или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей
статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть
восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
жалобу.
Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо за Ваш ответ. Однако, не могли бы Вы пояснить его.

Жалобу на постановление я написала на имя генерального директора ГКУ АМПП. Но решение по жалобе пришло от начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП.

Почему Вы считаете, что подача еще одной жалобы в ГКУ АМПП возможна по прошествии 10 дней с момента получения мной решения по жалобе?

Так как моя жалоба была адресована генеральному директору ГКУ АМПП, Ваш совет, как Вы написали, не актуален?

С уважением,

Ирина

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возможно ли каким-либо образом попробовать обжаловать постановление или решение по жалобе в суде? Например, подать иск в суд вместо жалобы?
Ирина

Полагаю, что уже ничего не сделать. Можете, конечно, попробовать восстановить пропущенный срок подав ходатайство, но без подкрепления к ходатайству доказаетльств уважительных причин пропуска срока Вам будет отказано.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обжаловать в порядке надзора, как постанолвение вступившее в силу. В отличие от гражданского судопроизводства, в административном это возможно. Причем сроков для этого не устанволено.

ОБращаться надо в областной суд. Госпошлина не уплачивается

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.30.9. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса. Таким образом, в течение 10 дней с момента получения решения ГКУ АМПП Вы вправе его обжаловать в суд.

Простите, не увидела, что Вы пропустили срок именно на обжалование решения вышестоящего должностного лица по приведенной мною статье.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

О восстановлении срока ВС РФ разъяснил:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Таким образом, если все же была какая-то уважительная причина пропуска процессуального срока, Вы можете вместе с жалобой в суд подать ходатайство о восстановлении названного срока.

Определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока можно обжаловать.

Также обратите внимание на следующие полезные разъяснения:

<Письмо> ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306
«О применении главы 30 КоАП РФ»

6. По каким причинам должностное лицо, правомочное рассматривать жалобу, может восстановить пропущенный срок обжалования постановления?
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока.
Привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, уважительными, невозможно. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Если же Вы пропустили срок обжалования в суде без какой-либо уважительной причины, Вы имеете право в любое время обжаловать постановление и решение в Мосгорсуд, а далее — в Верховный Суд Российской Федерации. Пресекательных сроков нет.

Согласно ст. 30.16 КоАП РФ по жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.

Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.
Повторные подача жалоб, принесение протестов по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на такое постановление, не допускаются.

Например, подать иск в суд вместо жалобы?
Ирина

В принятии такого иска суд откажет.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Как Вы это прокомментируете?
Ирина

Заместитель председателя Московского городского суда, возвратившая надзорную жалобу, прав.

Как разъяснено в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 КоАП РФ).

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, смысла ходатайствовать о восстановлении срока, на мой взгляд, здесь нет — лишний ход, если уважительных причин нет — получите отказ. А вот в целях получения положительного результата (если есть на то основания) надо обжаловать, как указывали выше коллеги — Белоус и Приходько, в порядке надзора в областной суд в соответствии со статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С уважением…

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо за Ваш ответ.

Я живу в г. Москве. Обжаловать следует в Московский городской суд.

На сайте суда я нашла единственного человека, который обращался с надзорной жалобой по постановлению от АМПП. В приложении ответ о возвращении жалобы без рассмотрения заместителя Председателя Московского городского суда.

http://www.mos-gorsud.ru/inf/adm/asv/?pn=0&id=8938

Как Вы это прокомментируете?

Ирина

Данный отказ считаю неправомерным, поскольку статья 30.12 КоАП РФ дает право на обжалование вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении независимо от того кем оно вынесено и обжаловалось ли в судебном порядке. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, к сожалению, отказ в принятии данной жалобы не установлен и думаю судьи зная это — пользуются. Обратите внимание на то, что слова в приведенном вами письме:

несудебные акты органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть проверены в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.19 КоАП РФ лишь в том случае, если они являлись предметом судебного рассмотрения

основаны на чьем-то субъективном мнении, в статьях 30.12-30.19 КоАП РФ об этом не сказано.