8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой случае муж может отобрать детей при разводе?

Добрый день. Мы с мужем в браке 3 года. Двое детей (2012 и 2014). Младшей 9 мес. Оба прописаны у моей мамы. В собственности машина в кредите, квартира мужа, которая досталась ему от родителей до брака. У меня ничего в собственности нет. Нахожусь в декрете с 2012 года. Числюсь на работе в клинике его родителей.

Муж угрожает забрать сына (старшего ребенка) и уйти от нас с дочкой.

Какие у него есть права на детей при разводе? Он оплачивает детский сад сына. Просит оформить еще договор на няню (приходит раз в неделю для младшего ребенка). Все договора оформляет на себя. Какую роль сыграют эти факторы при разводе?

Спасибо!

Показать полностью
, Элла, г. Санкт-Петербург
Виталий Шилов
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Просто так отобрать детей не получится. Для этого надо доказать, что вы никудышная мать. При определении места жительства ребенка при разводе родителей суд обычно отдает предпочтение матери. Вам обязательно нужен толковый юрист (не обязательно дорогой), чтобы грамотно выстроить тактику в суде.

0
0
0
0
Элла
Элла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Может ли он претендовать на одного ребенка? Или если дело дойдет до суда - ему придется бороться за двоих?

И что значит "никудышная мать"? )

Дети — не товар. Поэтому, чтобы претендовать даже на одного ребенка, необходимо доказать суду, что этому ребенку нельзя оставаться с матерью.

Я постарался выразиться простым языком. В данном случае под никудышной матерью я имел в виду мать, которая, например, не работает, пьет, в ее доме бардак, дети неухожены, характеризуется отрицательно, с которой ребенку опасно оставаться.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Не поддерживаю коллегу. Оба родителя имеют равные права на воспитание детей, и поэтому в суде будет доказываться то, что с отцом ребенку или детям будет более лучше.

При описанных вами условиях, с учетом того, что у него есть жилье, постоянная работа, он не пьяница, не привлекался — у него такие же шансы на воспитание ребенка как и у вас. Кроме того, будут привлекаться органы опеки, которые будут исследовать жилищные и иные условия, они выскажут свое мнение относительно иска.

Считаю, что дистанционное ведение дела Вам не поможет, тут действительно нужен толковый юрист, но только в реале, чтобы представлять ваши интересы в суде, если дело до такого дойдет. Вам же пока, нужно к этому готовится, а не сидеть сложа руки, собирать доказательства того, что с отцом ребенку возможно будет хуже, чем с вами — фиксировать все его «неадекватности».

То, что договоры он оформляет на себя, пока ничего страшного в этом нет, вы же проживаете совместно, и совместно принимаете решения о необходиомости воспользоваться услугами няни или иных лиц.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p516

Таким образом, вы и ваш супруг имеете равные права на воспитание детей в том числе и на их проживание с вами. Отобрать в смысле забрать и не дать общаться с детьми супруг ваш не сможет. В любом случае при иске об определении места жительства детей суд будет исходить из вашего материального и морального положения. и не факт что детей оставят с ним, но даже если произойдет таким образом, то вы всегда сможете определить порядок общения с вами.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 07.05.2015