В какой случае муж может отобрать детей при разводе?

Добрый день. Мы с мужем в браке 3 года. Двое детей (2012 и 2014). Младшей 9 мес. Оба прописаны у моей мамы. В собственности машина в кредите, квартира мужа, которая досталась ему от родителей до брака. У меня ничего в собственности нет. Нахожусь в декрете с 2012 года. Числюсь на работе в клинике его родителей.

Муж угрожает забрать сына (старшего ребенка) и уйти от нас с дочкой.

Какие у него есть права на детей при разводе? Он оплачивает детский сад сына. Просит оформить еще договор на няню (приходит раз в неделю для младшего ребенка). Все договора оформляет на себя. Какую роль сыграют эти факторы при разводе?

Спасибо!

, Элла, г. Санкт-Петербург
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Просто так отобрать детей не получится. Для этого надо доказать, что вы никудышная мать. При определении места жительства ребенка при разводе родителей суд обычно отдает предпочтение матери. Вам обязательно нужен толковый юрист (не обязательно дорогой), чтобы грамотно выстроить тактику в суде.

Элла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Может ли он претендовать на одного ребенка? Или если дело дойдет до суда - ему придется бороться за двоих?

И что значит "никудышная мать"? )

Дети — не товар. Поэтому, чтобы претендовать даже на одного ребенка, необходимо доказать суду, что этому ребенку нельзя оставаться с матерью.

Я постарался выразиться простым языком. В данном случае под никудышной матерью я имел в виду мать, которая, например, не работает, пьет, в ее доме бардак, дети неухожены, характеризуется отрицательно, с которой ребенку опасно оставаться.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не поддерживаю коллегу. Оба родителя имеют равные права на воспитание детей, и поэтому в суде будет доказываться то, что с отцом ребенку или детям будет более лучше.

При описанных вами условиях, с учетом того, что у него есть жилье, постоянная работа, он не пьяница, не привлекался — у него такие же шансы на воспитание ребенка как и у вас. Кроме того, будут привлекаться органы опеки, которые будут исследовать жилищные и иные условия, они выскажут свое мнение относительно иска.

Считаю, что дистанционное ведение дела Вам не поможет, тут действительно нужен толковый юрист, но только в реале, чтобы представлять ваши интересы в суде, если дело до такого дойдет. Вам же пока, нужно к этому готовится, а не сидеть сложа руки, собирать доказательства того, что с отцом ребенку возможно будет хуже, чем с вами — фиксировать все его «неадекватности».

То, что договоры он оформляет на себя, пока ничего страшного в этом нет, вы же проживаете совместно, и совместно принимаете решения о необходиомости воспользоваться услугами няни или иных лиц.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p516

Таким образом, вы и ваш супруг имеете равные права на воспитание детей в том числе и на их проживание с вами. Отобрать в смысле забрать и не дать общаться с детьми супруг ваш не сможет. В любом случае при иске об определении места жительства детей суд будет исходить из вашего материального и морального положения. и не факт что детей оставят с ним, но даже если произойдет таким образом, то вы всегда сможете определить порядок общения с вами.

С уважением Александр