Развод. В каком городе подать заявление?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, брак был заключен в г.Кирове, фактическое проживание г.Киров, постоянная регистрация исца г.Калуга. Возможно ли подать исковое заявление в суд о расторжении брака в г.Кирове, если у исца нет временной регистрации в г.Кирове?

, Анна, г. Калуга
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У Вас совместные дети есть?

Анна
Клиент, г. Калуга

Да, дочь 2010 г.р. Раздела имущества нет, все обоюдно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Возможно ли подать исковое заявление в суд о расторжении брака в г.Кирове, если у исца нет временной регистрации в г.Кирове?
Анна

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Если он живёт в Кирове, в иске так и указываете: ответчик ФИО, проживает: г.Киров,..., регистрация по месту жительства -г.Калуга.

А если у Вас есть несовершеннолетние дети, Вы имеете право обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства (ст.29 ГПК «Подсудность по выбору истца»)

Анна
Клиент, г. Калуга

Спасибо, но ближайшие месяца 3 еще буду в Кирове, поэтому хотелось бы подать заявление тут.

Анна

Подавайте, имеете полное право.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, где проживает ответчик?

Иски по общему правилу ст. 28 ГПК РФ предъявляются по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Возьмите справку с места жительства, что фактически проживаете с ребенком в г. Киров и предъявляйте иск по своему фактическому месту жительства (г. Киров)

Анна
Клиент, г. Калуга

Ответчик проживает в Кирове.

Дело еще в том, что во всех образцах исковых заявлений указывается с какого момента у нас нет брачных отношений и мы не живем вместе. Дело в том, что мы еще живем (просто как сожители). Наш с ребенком отъезд назначен на июль (такие обстоятельства)