Через госуслуги я подал заявление на корректиоровку индивидуального лицевого счета в сфр т к в лицевой счет

Через госуслуги я подал заявление на корректиоровку индивидуального лицевого счета в сфр т к в лицевой счет не вошел срок обучения в сгпту хотя он отображен в трудовой книжке и следом я написал заявление на пенсию по трудовому стажу в 42 года Без учета училища стаж выработается в июне месяце а с учетом училища я переработал уже 9 месяцев Мне отказали вносить обучение в стаж и разяснили что я могу уйти на пенсию по стажу не в июне а по достижении 62 летнего возроста т.е. в сентябре Правильно ли это?

, Валерий, г. Владимир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для досрочной пенсии   пои 42 годах стажа учёба в стаж не входит.

Ст 13 закона о страховых пенсиях

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву,

Если у вас без учёбы 42 года набирается вы можете выйти на пенсию на 2 года раньше остальных

Т. е не в 64 года, а в 62.  И берётся отсчёт от даты рождения.