Я 26.04.2024 подала заявление об увольнении по собственному желанию 06.05.2024

Добрый день!. Моя проблема с работодателем в расхождении даты последнего рабочего дня. Я 26.04.2024 подала заявление об увольнении по собственному желанию 06.05.2024. И считаю последним полным рабочим днем 03.05.2024 (согласно трудового графика). И в приказе на заявление прописано "Уволить 06.05.2024". (т.е 6 мая я считаюсь официально не работающей в этой организации, мне могут выдать документы и все). Но работодатель заставляет работать 06.05.2024. Я не понимаю - Как с меня могут требовать отработать этот день, (ведь заявление я подала не в этот день, а за несколько рабочих дней до даты увольнения). Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Мне кажется меня тупо эксплуатируют.

, Елена Владимировна, г. Москва
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Не совсем так.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, нарушений со стороны работодателя нет.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва
Я работаю всего 2 месяца (это испытательный срок, согласно договора) подала заявление об увольнении по собственному желанию за несколько рабочих дней от 26.04.24 (не менее 3-х дней, согласно законодательству), отрабатывать 2 недели на испытательном сроке не обязательно. Мне нужна помощь в доказательстве, что 06.05.24 я не могу отрабатывать рабочий день так как являюсь в этот день уволенной!.. Помогите пожалуйста доказать.

т.е. испытательный срок Вы прошли? или нет?

в тр. договоре испытательный срок прописан?