8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать адрес ответчика для подачи искового заявления

Добрый день, подскажите ответчик выбыл по месту адреса, узнали когда отправили письмо претензионное.

Нами подготовлено исковое заявление, знаю что нужно отправить исковое заявление также в адрес ответчика. Сделала запрос в налоговую и получили тот же адрес. Подскажите как быть? Возможно ли как то узнать адрес ? Ответчик сам зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Юридическая организация( мы) может ли сделать официальный запрос в паспортный стол на получение адреса физического лица ?? или индивидуального предпринимателя? заранее спасибо за ответ с ув Аделя

, Аделя, г. Волгоград
Игорь Емельянов
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подавайте исковое заявление по адресу указанному в ЕГРИП. Паспортный стол Вам такие сведения не предоставит.

1
0
1
0

В цену иска госпошлина не входит. В судебные издержки Вы можете включить расходы на получение выписки. С этой суммы тоже не надо платить госпошлину, это судебные расходы.

1
0
1
0
Светлана Зинатуллина
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Аделя! Вы направляете исковое заявление по адресу регистрации ИП. При подаче иска в суд Вам надо приложить выписку из ЕГРИП на ответчика. Именно в ней и указывается адрес регистрации. Вот ссылка на проверку и получение выписки: http://egrul.nalog.ru/#

Письмо ответчику отправляете с описью вложения.

С уважением, Светлана.

1
0
1
0
Аделя
Аделя
Клиент, г. Волгоград

спасибо, а подскажите цена иска включает гос пошлину ? это 240 тыс руб или нужно прибавить сумму госпошлины ? и еще могу ведь я также включить в сумму еще госпошлину на получение выпискив размере 400 руб с адресом ип которую мы получили ?? заранее спасибо за ответ

Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

У вас есть основания затевать производство по известному адресу — адресу из выписки из ЕГРИП, поскольку это открытые данные.

Кроме того, возможно, что ответчик скрывается и не получает письма специально. Для вас важно соблюсти требования АПК РФ по направлению документов в адрес ответчика, а получит он их или нет — его проблемы.

Касательно госпошлины — согласна с ответом коллеги.

1
0
1
0
Аделя
Аделя
Клиент, г. Волгоград

Подскажите еще момент если подписывает исковое заявление, расчет пени и заверяет все документы к для подачи в суд сам директор ооо"...." могу ли я подготовить доверенность на себя как сотрудник на представительство в суде , или я должна подписывать исковое заявление ? И расчет можно ли представить в таблице с подписью или лучше расписать как считали ? Заранее спасибо с уважением

Расчет можно делать по-разному. Я лично люблю в таблице, но кому-то удобнее расписывать.

Подписать исковое может директор (обязательно приложите документ о его назначении) либо вы по доверенности, если в доверенности будет такое полномочие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.04.2015