Законно ли вызывать на работу, если в графике стоит выходной, а за неявку депримирование или увольнение по статье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! По графику стоят выходные, мне позвонили сегодня и сказали чтоб я завтра вышла на работу, но я нахожусь от города в 130 км и добраться не могу, если только на такси, сами понимайте какая цена будет.Если не выйду на работу поставят прогул, то есть демпримирование либо увольнение по статье будет. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

А где вы работаете?

Статья 113 Трудового кодекса РФ закрепляет, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Обратите внимание, что привлекать вас к работе в выходной день без вашего согласия работодатель имеет право в исчерпывающем количестве случаев ( п. 1-3 приведенной мною статьи). В иных случаях требуется согласие работника

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Статья 113 Трудового кодекса РФ

Обратите внимание, что согласно п. 7 Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней

Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни отдельных категорий работников допускается только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, и при ознакомлении под роспись с правом отказаться от такой работы. К ним относятся:
— инвалиды (часть седьмая статьи 113 ТК РФ);
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть седьмая статьи 113, часть вторая статьи 259 ТК РФ);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (часть третья статьи 259 ТК РФ);
— работники, имеющие детей-инвалидов (часть третья статьи 259 ТК РФ);
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (часть третья статьи 259 ТК РФ).
Ольга
Клиент, г. Ижевск

Я работаю в ООО " Магазин малого кредитования" Быстроденьги, микрофинансовая организация. То есть если я не выйду меня не смогут уволить по статье?

В вашей ситуации (если это ваш официальный выходной) привлекать к работе работодатель может лишь с вашего письменного согласия.

Обратите внимание, что трудовым законодательством, действительно, предусмотрено увольнение, как один из видов дисциплинарного взыскания. Но увольнению должна предшествовать процедура получения у вас объяснений.

В случае возникновения спорной ситуации я бы рекомендовала писать в объяснениях, что привлекали вас без вашего согласия и в официальный выходной.

По всем вопросам нарушениях ваших трудовых прав, вы имеете право обратиться к территориальный орган трудовой инспекции.