8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли вызывать на работу, если в графике стоит выходной, а за неявку депримирование или увольнение по статье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! По графику стоят выходные, мне позвонили сегодня и сказали чтоб я завтра вышла на работу, но я нахожусь от города в 130 км и добраться не могу, если только на такси, сами понимайте какая цена будет.Если не выйду на работу поставят прогул, то есть демпримирование либо увольнение по статье будет. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

А где вы работаете?

Статья 113 Трудового кодекса РФ закрепляет, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Обратите внимание, что привлекать вас к работе в выходной день без вашего согласия работодатель имеет право в исчерпывающем количестве случаев ( п. 1-3 приведенной мною статьи). В иных случаях требуется согласие работника

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Статья 113 Трудового кодекса РФ

Обратите внимание, что согласно п. 7 Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней

Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни отдельных категорий работников допускается только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, и при ознакомлении под роспись с правом отказаться от такой работы. К ним относятся:
— инвалиды (часть седьмая статьи 113 ТК РФ);
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть седьмая статьи 113, часть вторая статьи 259 ТК РФ);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (часть третья статьи 259 ТК РФ);
— работники, имеющие детей-инвалидов (часть третья статьи 259 ТК РФ);
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (часть третья статьи 259 ТК РФ).
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ижевск

Я работаю в ООО " Магазин малого кредитования" Быстроденьги, микрофинансовая организация. То есть если я не выйду меня не смогут уволить по статье?

Я работаю в ООО " Магазин малого кредитования" Быстроденьги, микрофинансовая организация. То есть если я не выйду меня не смогут уволить по статье?

В вашей ситуации (если это ваш официальный выходной) привлекать к работе работодатель может лишь с вашего письменного согласия.

Обратите внимание, что трудовым законодательством, действительно, предусмотрено увольнение, как один из видов дисциплинарного взыскания. Но увольнению должна предшествовать процедура получения у вас объяснений.

В случае возникновения спорной ситуации я бы рекомендовала писать в объяснениях, что привлекали вас без вашего согласия и в официальный выходной.

По всем вопросам нарушениях ваших трудовых прав, вы имеете право обратиться к территориальный орган трудовой инспекции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Могут ли менять оценку, если документ уже подписан?
Сдала экзамен в ГАИ, подписала документ, где стояла оценка «СДАЛ». Через время звонят, говорят, что нашли ошибку, изменили оценку на «НЕ СДАЛ». Как быть? Могут ли менять оценку, если документ уже подписан? Законно ли это?
, вопрос №4071843, Дарья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей?
Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей? По внешнему совместительству 0.5 ставки или по основному месту на 0.5?
, вопрос №4071111, Анна, г. Липецк
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник
Здравствуйте. Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник. В нормативном акте самого лечебного учреждения при этом допускается посещение иными лицами. Прилетела издалека в Москву, нужно срочно решить этот вопрос
, вопрос №4069911, Ольга, г. Буденновск
Дата обновления страницы 27.04.2015