Могут ли менять оценку, если документ уже подписан?

Сдала экзамен в ГАИ, подписала документ, где стояла оценка «СДАЛ». Через время звонят, говорят, что нашли ошибку, изменили оценку на «НЕ СДАЛ». Как быть? Могут ли менять оценку, если документ уже подписан? Законно ли это?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Как быть?

 Вам в письменном виде никакие уведомления не приходили?

Вы сдавали теоретический или практический экзамен?

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет, мне просто позвонили. Теорию я сдала с первого раза месяц назад. Сегодня сдавала практику.

В Вашем случае имеет место нарушение, что дает Вам право обратиться с жалобой к руководству подразделения.

В силу приказа МВД России от 20.02.2021 N 80

183. Экзаменаторв ходе проведения практического экзамена:
по результатам проведенного экзамена указывает в пункте 6 экзаменационного листа (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к Административному регламенту)нарушенные пункты Правил дорожного движения, совершенные ошибки (нарушения), предусмотренные контрольной таблицей (рекомендуемый образец приведен в приложении N 5 к Административному регламенту),соответствующие выставленным штрафным баллам.
184. Экзамен оценивается по следующей системе: положительная оценка — «СДАЛ», отрицательная — «НЕ СДАЛ».

Таким образом, оценка выставляете по итогу проведения экзамена при заполнении экзаменационного листа.

На всю процедуру, включая оценку экзамена отводится 60 минут, где решение о его результатах принимается в отведенное время.

Поскольку она уже была выставлена, то последующее ее исправление и свидетельствует о допускаемом нарушении.

При этом имейте ввиду, что все действия сотрудника фиксируются на видеорегистратор, срок хранения записи составляет 1 месяц.

На ее основании Вы и можете требовать объективного разбора ситуации.