Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник

Здравствуйте. Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник. В нормативном акте самого лечебного учреждения при этом допускается посещение иными лицами. Прилетела издалека в Москву, нужно срочно решить этот вопрос

  • Правила_внутреннего_распорядка_для_п~
    .pdf
  • Правила_посещения_пациентов
    .pdf
, Ольга, г. Буденновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прилетела издалека в Москву, нужно срочно решить этот вопрос

 Статьей 6 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в числе приоритетов интересов пациента при оказании медицинской помощи называется создание условий, обеспечивающих возможность посещения пациента.

Общие требования к созданию указанных условий определены Приказом Минздрава России от 19.08.2020 N 869н
«Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»

которым определено, что

3. При согласии пациента посещение его возможно иными гражданами в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Таким образом, условием посещения пациента иными лицами, не являющимися его родственниками является данное им согласие.

В силу представленных Вами правил также допускается возможность посещения пациента иными лицами, не являющимися родственниками, также с согласия пациента.

Его посещение  осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента.

Таким образом, наличие согласие пациент и соблюдение условий его посещения, включая соблюдение требований по времени посещения — не может явиться основанием для отказа в приеме.

В связи с допущенным нарушением Ваших прав Вы вправе обратиться с жалобой к начальнику госпиталя, указывая на допускаемые злоупотребления и требую организовать возможность посещения военнослужащего.

Указанное обстоятельство

объясняя тем, что будущая жена не родственник.

 В силу приведенных актов не может являться препятствием для его посещения.