Жилищные проблемы

Здравствуйте!У меня такая вот беда.Я жила гражданским браком 10 лет,из них 8 вместе не жили(т.к. начал употреблять наркотики,то лечился.и так 8 лет)у меня от него двое детей которые проживали со мной и были на моём попечении.Алименты он не платил и вообще никакой помощи от него не исходило.Я вышла замуж за другого мужчину.Проживаем на его жил. площади вместе с детьми.Обманным способом меня заставили выписать с этой квартиры и в данный момент запугивают что могут меня прогнать а детей отобрать т.к. своей квартиры у меня нету!А нету потому что я приезжая,проживаю здесь только 10 лет и выписалась со своей квартиры после уговоров его родителей т.к. они боялись что употребляя наркотики он продаст эту квартиру.Алименты он никогда мне не платил,да я и не подавала потому что жалела его,а со мной вот как поступают!Что я могу в этой ситуации?какие мои права и как мне поступить?Могу ли я подать на алименты что бы он компенсировал их за 8 лет и продолжал платить?Заранее спасибо

, Яна Рачило, г. Невинномысск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сожительство (гражданский брак) не является браком законодательно, соответственно на квартиру у Вас какие либо права отсутствуют, а вот алиментные обязательства применимы, но не ранее чем за три года предшествующих обращению, по общему правилу 33 % от суммы всех видов заработка.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.ст.80, 81 Семейного кодекса РФ Вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов с отца Ваших детей на их содержание. Они будут взысканы в размере 1/3 от всех доходов или в твердой денежной сумме, если отец не имеет постоянного заработка. Но, взыскать алименты за прошедшее время нельзя, так как согласно ст.107 алименты присуждаются с момента обращения в суд. За предшествующие обращению в суд три года алименты можно взыскать только в том, случае если Вы сможете доказать, что Вами принимались меры к получению алиментов, но лицо, обязанное их уплачивать, уклонялось от их выплаты.

Не забудьте поставить оценку ответу.