Договор с PREMIER HOLIDAY CLUB в Испании

Добрый день. На Тенерифе заключили договор в 2012 г. на право отдыха на 4 недели по клубной системе после полной оплаты в течение 34 месяцев. Оплатили 15.05.2013 г. Договор тогда заключили я с мужем. Оба подписали. Сейчас я разведена. Собираемся ехать: я, старшая дочь с мужем и ребенком, младшая дочь. Всего 5 человек. Говорят, что мы - не семья. Отказывают в отдыхе в клубах - партнерах. Мы хотим в Португалию. Деньги вернуть тоже отказываются. Сумма договора 3000 евро. Как нам лучше быть: соглашаться ехать только в их клуб или вернуть деньги? Спасибо.

  • Doc-22.04.15, 17-27 - 1 (1)
    .jpg
  • Doc-22.04.15, 17-27 - 1 (2)
    .jpg
  • Doc-22.04.15, 17-27 - 1 (3)
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Наталья.

Как нам лучше быть

а чего вы хотите больше — отдыхать или вернуть деньги?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Мы согласны отдохнуть, но там где мы хотим в клубах - партнерах. А нам предлагают только одно место на Тенерифе.

А в договоре есть конкретный состав семьи, который может отдыхать по данной системе?

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Наталья,

необходимо ознакомиться с текстом договора.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Текст договора высылаю

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А заказывали услугу у кого? У фирмы РФ или зарубежной?

И договор можете выложить?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Договор подписывали в Испании на Тенерифе.

Текст договора выложила.

Юрисдикция у Вас испанская, и если его условия опротестовывать, либо отказ оспорить, то обращаться нужно в суд Испании. В этом сложность.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Как нам лучше быть: соглашаться ехать только в их клуб или вернуть деньги?

И в отдыхе отказывают? И возврате денег?

Нужно обращаться в суд для возврата денег, так как добровольно деньги не возвращают.

Но проблема в подсудности, поскольку в соотв. со ст.28 ГПК,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому для возврата денег необходимо обращаться в испанский суд, если фирма Испанская

Мы согласны отдохнуть, но там где мы хотим в клубах — партнерах. А нам предлагают только одно место на Тенерифе.

Странно, конечно, что отказывают в одном месте отдыха всей семье и предлагаю этой же семье другое место отдыха.

Да и вообще в вашем договоре не указано, кем испанская сторона считает семью. Видимо, нудно обращаться к испанским законам. Про обращение в суд, вам выше указывал, поэтому: проще будет согласится на отдых, чем заниматься судебными тяжбами

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можете выложить договор?

Здравствуйте, Наталья!

В договоре ничего не указано про то что отдыхающие должны быть семьей. Полагаю отказ необоснованный. Но в п.11 договора указано, что стороны по договору подчиняются юрисдикции Испании.

То есть, применение здесь национального законодательства РФ недопустимо в силу ст.1211 ГК РФ, поскольку стороны определили для себя применимое право.

Поэтому вам необходимо обратиться с данным вопросом к юристу со знанием законодательства Испании. На проекте консультируют специалисты в области законодательства РФ.

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. На Тенерифе заключили договор в 2012 г. на право отдыха на 4 недели по клубной системе после полной оплаты в течение 34 месяцев. Оплатили 15.05.2013 г. Договор тогда заключили я с мужем. Оба подписали. Сейчас я разведена. Собираемся ехать: я, старшая дочь с мужем и ребенком, младшая дочь. Всего 5 человек. Говорят, что мы — не семья. Отказывают в отдыхе в клубах — партнерах. Мы хотим в Португалию. Деньги вернуть тоже отказываются. Сумма договора 3000 евро. Как нам лучше быть: соглашаться ехать только в их клуб или вернуть деньги? Спасибо.
Наталья

Добрый день Наталья!
Если договор заключен с Российской компанией то про отдых 5 человек — надо читать условия договора, что там считается под семьёй и т.п.

Что касается возврата денег. Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом для возврата денег Вам необходимо подать претензию!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Данный договор не содержит вообще условий не только о том, кто является членом семьи, но и о том, кто имеет право пользоваться данной услугой. Единственное указание в подпункте «e» пункта 8 о том, что покупатель не вправе продавать и передавать членство.

Очевидно, что Вам Наталья необходимо специалист со знанием Испанского законодательства!

Претензию писать в Испанию? Письмом по почте или на электронный адрес? У них есть представитель в Москве, но я не знаю их почтовый адрес. Есть только московский телефон.
Наталья

Тогда Вам необходимо обратиться по телефону в Московский филиал и узнать адрес по которому можно отправить претензию. Либо узнать их адрес и по возможности вручить лично! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Из Договора следует, что временными членами клуба являетесь Вы и Ваш бывший супруг. Соответственно условия договора распространяются только на вас двоих и по нему нельзя отдыхать никому другому. В договоре не сказано, что Покупатель имеет право пользоваться временным членством в клубе для отдыха третьих лиц, даже если это члены семьи. Соответственно, я не вижу оснований и возможности вернуть деньги по этому договору.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Деньги вернуть тоже отказываются. Сумма договора 3000 евро. Как нам лучше быть: соглашаться ехать только в их клуб или вернуть деньги? Спасибо.
Наталья

Ваш договор подчинен праву Испании, отсюда забудьте все ссылки на российские законы. Расторгнуть такой договор Вы можете только основании ст. 1124 Гражданского кодекса Испании, где — прекратить обязательства возможно, если должник не выполняет свои обязательства. При этом потерпевшая сторона может выбирать между требование об исполнении или прекращении обязательства с компенсация убытков и уплаты процентов в обоих случаях.

Второе, договором установлено, что Premier Holiday Club и только в гостиницах, которые входят в данную систему клуба. Главный офис данной компании расположен по адресу: Avenida Quinto Centenario, 58, local 51–52 38683 Puerto de Santiago, España, что означает — все судебные требования должны быть рассмотрены в суде на Канарских островах.

Третье, поскольку по условиям договора и на сайте компании указано, что некоторые гостиницы в Португалии входят в систему Premier Holiday Club то Вы можете потребовать (при условии равнозначности/цены) провести отдых в Португалии. В случае отказа рекомендую обратиться в Агентство по защите прав потребителей в Испании, вот сайт:

www.consumoresponde.es/

или здесь на английском:

w110.bcn.cat/portal/site/OficinaMunicipalConsumidor/menuitem.546e937b805386cae3bf6af520348a0c/?vgnextoid=0000001062088819VgnV6CONT00000000000RCRD&lang=en_GB

можете написать жалобу о том, что на основании договора Вам не предоставляют отдых в клубе Португалии, хотя он входит в систему Premier Holiday Club.

Вторая возможность — получите обратно деньги.