Как забрать документы у работодателя

здравствуйте я устроилась на работу к частному лицу выдя на работу в первый день работодатель взял у меня удостоверение личности (паспорт) яко бы для оформления отработав сутки мы сделали ревизию была не дастача в размере 4 000 т рублей пересчитав еще раз недостача составила 1 750 т рублей но теперь я не могу забрать мой паспорт у работодателя он говорит что бы я отрабатывала или он не отдаст мне мой паспорт. продавцы там менялись очень часто и еще он горел не так давно. посоветуйте как забрать паспорт

, Анастасия Евгеньевна,
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна.Работодатель не имеет права удерживать у себя ваш паспорт, пишите заявление в полицию и прокуратуру. Так же можете написать жалобу в ГИТ(государственную инспекцию труда).